Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Презентация “Воздействие ПАО “Сигнал” на состояние воздушной среды города Ставрополя”

Презентация “Воздействие ПАО “Сигнал” на состояние воздушной среды города Ставрополя”

Автор (ы)

Айкин Руслан Игоревич

Аффилиация

Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь, студент

Научный руководитель

Харин Константин Викторович

Аннотация

Одной из главных причин существующего экологического кризиса является промышленное производство. В процессе производственной деятельности неизбежно возникает противоречие между ее дальнейшим развитием и состоянием природной среды. С каждым годом загрязнение атмосферного воздуха приобретает все более глобальный характер, как наиболее подвижной и, следовательно, подверженной загрязнениям среды. Годовое количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в целом по земному шару оценивается в 120 млн т.

Актуальность данной работы состоит в том, что промышленные предприятия являются одним из главных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Соответственно, контроль промышленных выбросов является одним из наиболее приоритетных направлений в сфере охраны окружающей среды.

Цель исследования: провести анализ источников выбросов загрязняющих веществ предприятия ПАО «Сигнал» и их воздействие на воздушную среду города.

Задачи исследования:

  1. Определить основные источники выбросов загрязняющих веществ предприятия ПАО «Сигнал».
  2. Выявить наиболее значимые загрязняющие вещества в выбросах ПАО «Сигнал».
  3. Проанализировать данные мониторинга выбросов предприятия ПАО «Сигнал».

Объект исследования: предприятие ПАО «Сигнал».

Предмет исследования: выбросы загрязняющих веществ предприятия ПАО «Сигнал».

Методологической основой работы стал системный подход, основанный на изучении истории предприятия и отчетной документации, касающейся воздействия на атмосферный воздух.

Методы исследования: описательный, аналитический.

В течение года в атмосферный воздух выбрасывается 52,49792027395 тонн загрязняющих загрязняющих веществ 108-ми наименований. Ведущую роль в балансе загрязнителей атмосферного воздуха по предприятию играют 12 веществ, на долю которых приходится приходится 92,8514 % выбросов загрязняющих веществ, выбросы по предприятию твердых ингредиентов составляет 3,26180585395 т/г (6,2132%), газообразных 49,23611442 т/г (93,7868%). На основе данных мониторинга можно сделать вывод, что предприятие вносит несущественный вклад в загрязнение атмосферного воздуха в сравнении с общим количеством (0,048% от общего количества выбросов), а также в сравнении с другими предприятиями Ставропольского края.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.05.2022

Смотреть похожие работы

Презентация “Экологический чат-бот”

Батуева Анастасия Александровна
Университет управления "ТИСБИ", г. Казань, Республика Татарстан
Актуальность проекта: мы все понимаем, как сложно в век информационных технологий и большой развитости социальных сетей привлечь внимание молодой аудитории к чему-либо, в том числе и к проблемам экологии. Мы...

Презентация на тему: “Органическая косметика”

Титова Дарья Алексеевна
Тверской государственный университет
В настоящее время, к сожалению, с увеличением вредоносной обстановки окружающей среды, ухудшения атмосферы, водных ресурсов следует особенно ответственно относиться к своему здоровью. Неотъемлемой частью уходом за своим здоровьем и красотой...