Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Научная статья “Анализ рынка труда в условиях кризиса”

Научная статья “Анализ рынка труда в условиях кризиса”

Автор (ы)

Степанова Наталия Игоревна

Аффилиация

Уфимский филиал Финансового университета при правительстве Российской Федерации, 2 курс

Аннотация

На примере пандемии COVID-2019 в данной статье рассматриваются ключевые вопросы и тенденции на рынке труда в условиях риска. Выявлены наиболее распространенные последствия пандемии и ее влияние на рынок труда, в том числе рост безработицы, сокращение занятости, массовые увольнения и структурные изменения на рынке труда. Определены отрасли, наиболее пострадавшие и наименее затронутые пандемией COVID-2019. Подчеркивается, что цифровизация, спровоцировавшая глобальную пандемию в 2020 году, станет важнейшим направлением трансформации отечественного рынка труда. Среди ключевых направлений рынка труда в сфере цифровизации были выбраны удаленные формы работы и появление и развитие новых «цифровых» рабочих мест. Делается вывод о том, что такие изменения на рынке труда потребуют приобретения принципиально новых навыков и компетенций от рабочей силы и подготовки к непрерывному обучению. В статье использованы общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения, классификации, методы системного анализа, статистические методы.

Ключевые слова: рынок труда, пандемия COVID-2019, цифровой рынок труда, экономика пандемий, цифровая экономика, «цифровые» профессии, distance learning, employment, aspects of the functioning of the labor market, unemployment rate.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.05.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Экологическое предпринимательство как мировой тренд”

Ловкова Елена Сергеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Статья отражает значимость сохранения окружающей среды и восстановление природных ресурсов за счет развития экологического предпринимательства. В статье рассмотрены основные бизнес-идеи, направления специализации и виды экологического предпринимательства. Выявлены наиболее распространённые на...

Статья “Анализ показателей импорта из Люксембурга в Россию 2001 – 2021 гг.”

Волков Степан Владимирович
Филиал ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани
В статье рассматривается импорт в Россию из Люксембурга, акцент сделан на Импорт из Люксембурга в Россию импорте капитала, импорте промежуточных товаров и импорте по категориям, так же был проведен анализ...