Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Научно-исследовательская работа “Качественное и количественное определение хлорид-ионов в образцах почвы Солигорского района”

Научно-исследовательская работа “Качественное и количественное определение хлорид-ионов в образцах почвы Солигорского района”

Автор (ы)

Трацевская Софья Руслановна

Аффилиация

ГУО “Гимназия №2 г. Солигорска”, Республика Беларусь, 8 класс

Научный руководитель

Цуба Любовь Николаевна

Аннотация

Хлор является важным биогенным элементом. В небольших дозах хлор способствует росту и развитию растений, участвует в энергетическом обмене у растений. Он необходим для образования кислорода в процессе фотосинтеза и стимулирует вспомогательные процессы фотосинтеза, прежде всего те, которые связаны с накоплением энергии. Хлор положительно влияет на поглощение корнями кислорода, соединений калия, кальция, магния. Наряду с положительными функциями хлора, легкорастворимые соли этого элемента, поступающие в почву в избыточных количествах в результате деятельности некоторых производств (к которым, в первую очередь, относятся предприятия по производству калийных удобрений), могут оказывать негативное влияние на растения.

Актуальность. Мы заинтересовались этой темой, так как в Солигорском районе присутствует такое предприятие по добыче и переработке калийных солей: ОАО «Беларуськалий», а также Старобинский торфобрикетный завод. Ведь избыточные концентрации водорастворимых солей хлора в почве оказывают отрицательное влияние на способность растений поглощать из почвенного раствора влагу, необходимую для роста, влияют на различные физиологические процессы в растениях. Последствия засоления для обмена веществ растений могут быть необратимо глубокими. Дефицит влаги, возникающий в растениях при засолении почв легкорастворимым и хлором, вызывает разрушение белков, что отрицательно сказывается на жизненно важных процессах.

Объект исследования: почва.

Предмет исследования: определение хлорид-ионов в образцах почвы Солигорского района.

Цель исследования: произвести качественное и количественное определение хлорид-ионов в образцах почвы Солигорского района.

Задачи:

  1. Провести экспериментальное исследование, в рамках которого определить наличие хлорид-ионов в почве;
  2. Гравиметрическим методом определить массу солей хлора;
  3. Проанализировать полученные результаты, и сформулировать выводы исследования.

Гипотеза: предполагается что из-за наличия в Солигорском районе предприятия по добыче и переработке калийных солей, торфобрикетного завода, а также то, что ежегодно в зимний период тротуары и дороги посыпают смесью песка и соли, почва может оказаться излишне засоленной.

Новизна работы. В данной работе были проведены эксперименты, по результатам которых было установлено, что наибольшее содержание хлорид-ионов находится в образце почвы, взятого около торфобрикетного завода.

На основании проделанной работы можно сформулировать следующие выводы:

  1. Изучив литературу и ресурсы интернет-сети интернет было выяснено: к засоленным относятся почвы, в которых содержатся мине­ральные соли в количествах, вредных для растений. Угнетение сельскохозяйственных культур начинается при содержании в профиле солей более 0,25 % массы почвы.
  2. Засоленные почвы подразделяют на слабо-, средне- и сильнозасоленные, а также солончаки, солонцы и солоди. Слабозасоленные почвы содержат 0,25—0,4 % водорастворимых солей, среднезасоленные— 0,4—0,7%, а сильнозасоленные — 0,7—1%.
  3. В результате качественного анализа на содержание хлорид-ионов в исследуемых образцах установлено, что соли хлороводородной кислоты содержатся в каждом образце почвы.
  4. Гравиметрическим методом установлено, наибольшее содержание хлорид-ионов в образце №1 (образец почвы, взятый около торфобрикетного завода), наименьшее содержание солей хлора в образце №5 (образец, взятый на дачном участке в д. Авины).
  5. Проанализировав результаты качественного и количественного анализа, мы установили, что в образце почвы №1 содержится 1,4% хлорид-ионов (водорастворимых солей хлора) это говорит нам о том, что почва данного образца относится к сильнозасоленным почвам. Образцы почвы №2 и №3 содержат по 0,4% хлорид-ионов (водорастворимых солей хлора), то говорит нам о том, что они относятся к слабозасоленным почвам. Образец №4 содержит 0,6% хлорид-ионов (водорастворимых солей хлора), это говорит о том, что она относится к среднезасоленным почвам. Образец №5 содержит 0,2% хлорид-ионов (водорастворимых солей хлора), это говорит о том, что она относится к незасоленным почвам.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.10.2022

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “От молока до сыра. Биохимические процессы производства”

Давлетбаева Алина Альбертовна
МАОУ Школа №18, г. Уфа, Республика Башкортостан
Сегодня в магазинах огромное количество разных сыров. В нашей тоже семье очень любят сыр. Особенно мы с братом любим делать с сыром тосты, горячие бутерброды, макароны и запечённую картошку. Мы...

Научно-исследовательская работа “Химия и экология. Проблемы большого города. Воздух”

Борисова Дарья Александровна
МБОУ Школа №7, г. Дзержинск, Нижегородская область
Актуальность: уровень загрязнения атмосферного воздуха в Дзержинске до настоящего времени остаётся высоким. Цель работы: изучить влияние загрязнённости воздуха города на состояние снега, выявить какие вещества- загрязнители содержатся в снеге. Задачи...