Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Научно-исследовательская работа “Микропроцессорная система автоматического управления средствами противопожарной защиты самолета”

Научно-исследовательская работа “Микропроцессорная система автоматического управления средствами противопожарной защиты самолета”

Автор (ы)

Зайцев Евгений Артемович, Кильмаков Дмитрий Константинович, Сайфутдинова Залия Раилевна

Аффилиация

Уфимский государственный авиационный технический университет, Республика Башкортостан, студенты

Научный руководитель

Зайцева Алина Александровна

Аннотация

Постоянно возрастающие требования к безопасности применения авиационной техники неразрывно связана с проблемой обеспечения противопожарной защиты летательных аппаратов как военного, так и гражданского назначения. Сложность проблемы обеспечения пожарной безопасности полетов связана с повышением интенсивности использования авиационной техники и расширением круга выполняемых ею функциональных задач. Связанное с этим усложнение бортового оборудования и увеличение числа энергоемких устройств создает предпосылки для возникновения пожаров на борту летательного аппарата. При этом удаленность мест, в которых возможно возникновение пожаров, разнообразие причин, приводящих к возгоранию, а также неоднозначность условий возникновения и распространения увеличивает вероятность отказов техники, но и затрудняет деятельность экипажа.

Возрастание количества функциональных систем противопожарной защиты, и других объектов бортового оборудования современной авиационной техники, подвергаемых контролю при предполетной подготовке и в процессе полета, увеличение числа критических параметров полета, влияющих на уровень безопасности, обусловливает необходимость контроля текущего состояния летательного аппарата, бортового оборудования и действий экипажа, формирования управляющих воздействий и принятия оперативных решений на всех этапах от наземного обслуживания и предполетной подготовки, во время полета и до посадки.

Противопожарная система самолета интегрирована в систему управления общесамолетным оборудованием (СУОСО). Система управления общесамолетным оборудованием в свою очередь обеспечивает сбор, обработку, передачу информации и взаимодействие систем ОСО. СУОСО служит для вывода параметрической информации и кодов противопожарной системы в комплексную систему электронной индикации и сигнализации (КСЭИС) и для записи в бортовое устройство регистрации (БУР), также для реализации алгоритмов управления и контроля ОСО, логической обработки информации и информационного обмена с ОСО по рабочей программе, а также контроля состояния измерительных трактов, каналов выдачи команд управления и технического состояния системы встроенными средствами контроля (ВСК).

Многообразие объектов авиационной техники и используемых бортовых средств инструментального обеспечения безопасности полета и функционирования систем и агрегатов, работающих на различных принципах действия и отличающихся метрологическими характеристиками, быстродействием, достоверностью контроля, эффективностью формируемых управляющих воздействий и другими показателями качества, затрудняет комплексную оценку текущего состояния противопожарной системы летательного аппарата и правильности функционирования элементов противопожарной системы, является причиной ложных срабатываний и пропуска опасных ситуаций. Это определяет актуальность создания противопожарной системы самолета, которая обеспечит:

  • своевременное обнаружение перегрева/пожара в гондолах основной силовой установки, в отсеках вспомогательной силовой установки, богажно-грузовых отсеках и туалетах самолета;
  • достоверность информации от систем обнаружения и ликвидации пожара;
  • повысит эффективность существующих средств пожаротушения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.10.2022

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Изготовление бумаги в домашних условиях”

Матвеев Кирилл Дмитриевич
ГБОУ УР "Лицей №14", г. Ижевск
Изготовление бумаги в домашних условиях – один из способов решения проблемы сохранения леса. Цель работы: научиться изготавливать бумагу самостоятельно в домашних условиях. Задачи: Изучить историю возникновения бумаги. Познакомиться со способами...

Проект “Мобильное приложение “Home chief”

Бирюкова У.А, Холодкова А.И.
Пензенский государственный технологический университет
Проблема проекта заключается в малом количестве опыта у молодых людей в самостоятельном приготовлении еды; при недостатке финансовых средств заказ готовых блюд трудноосуществим, поэтому человек прибегает к самостоятельному приготовлению пищи. Цель:...