Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Исчезающие деревни Шлипповской земли Сухиничского района Калужской области”

Исследовательская работа “Исчезающие деревни Шлипповской земли Сухиничского района Калужской области”

Автор (ы)

Власов Григорий Владимирович

Аффилиация

МКОУ “Шлипповская средняя школа”, Калужская область, 7 класс

Научный руководитель

Власова Наталья Александровна

Аннотация

Чувство малой родины со своим особым обликом, со своей, пусть самой скромной и непритязательной красотой, появляется у человека в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею, с этой отдельной и личной родиной, он приходит с годами к той большой Родине, которая для всех одна. Свет родительского дома и тепло родного очага согревают человека всю его жизнь. Для меня малая родина – село Шлиппово, живописная деревенская провинция.

В последнее время люди всё чаще задумываются о роли природы в своей жизни. Выросшее в городах поколение начинает ощущать острую нехватку свежего воздуха, леса, речки и травы под ногами. Однако урбанизация по-прежнему актуальна, и это подтверждают тысячи заброшенных деревень во всех уголках России. Такие есть и на Калужской земле, причём их количество с каждым годом увеличивается. Умирают старики, уезжают в города дети, а потом умирают и сами деревни. В 2002 году статистики впервые зафиксировали массовое опустынивание российских сел, и в последующие годы этот процесс продолжился. С 2002 года число сельских населенных пунктов уменьшилось на 8,5 тысяч. С 1990 года в нашей стране исчезло 20 тысяч деревень. Согласно последней переписи населения в Калужской области вымерших сел и поселков 453. Именно это подтолкнуло меня к исследованию проблемы исчезновения населённых пунктов с карты России.

Моя работа посвящена населённым пунктам, существовавшим на территории сельского поселения Шлиппово, где замерла жизнь. В ХХ веке актуальной проблемой стала исчезновение русских деревень. Мне кажется, что проблема в равнодушии к сельской земле, которая стала началом всего, что существует сейчас и в стремлении найти лёгкую и праздную жизнь в крупных городах. Наш народ забывает свой язык, традиции, корни. Есть люди, которые зададут мне вопрос: в чем актуальность этого исследования? Зачем ворошить людские судьбы и тревожить болезненные воспоминания стариков, кому сегодня нужны умершие деревни? Тихо и незаметно уходят они из людской памяти. Но я чувствую, что с каждой исчезнувшей деревней теряется смысл жизни, милосердие и нравственность народа, изменяется образ нашей огромной страны. А с каждой возрожденной страницей нашей истории укрепляется любовь к своей земле и своему народу.

Цель работы: изучить историю исчезающих деревень сельского поселения Шлиппово.

Задачи:

  • попытаться выяснить причины вымирания деревень, используя различные информационные источники;
  • исследовать, что сейчас происходит на месте исчезнувших населённых пунктов;
  • проследить историю деревень и судеб жителей исчезающих и исчезнувших населенных пунктов.

Предмет исследования: история деревень Шлипповского сельского поселения.

Работа была поделена на этапы:

  1. Сбор информации об исчезающих деревнях.
  2. Беседы с работниками сельской администрации Макаркиным А.И. и Финагиной Л.И. и местным краеведом Колесниковыим В.А.
  3. Работа с книгой Колесников В.А. Земля родная: Летопись поколений.
  4. Работа с районной газетой «Организатор» с 1992 по 2022 годы.
  5. Работа с хозяйственными книгами сельской администрации с. Шлиппово.
  6. Проведение социологического опроса среди учеников нашей школы 13-15 лет (8-10 класс).

Методы исследования:

  • подбор и поиск необходимого материала;
  • метод интервьюирования;
  • наблюдение;
  • фотографирование.

Практическая значимость. В результате проделанной работы постепенно складывается архив материалов по краеведению, который представляет интерес для краеведческого музея школы. Материалы, собранные мной, могут быть отправной точкой для дальнейших исследований, они могут быть востребованы на уроках истории, на внеклассных мероприятиях.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.10.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Место отдельного человека в обществе”

Беликова Екатерина Андреевна
МБОУ "СШ №36", г. Норильск
Данная тема является актуальной, поскольку каждый человек является частью общества и влияет на него своими действиями и поведением. Развитие современного общества сформировало новый тип личности, для которой характерны энергичность, сила...

Исследовательская работа “Музей – это наше прошлое, настоящее или будущее?”

Холодилина Валерия Максимовна
МОАУ "Гимназия №4", г. Оренбург
Цель исследования: изучение музеев города Оренбурга и подготовка рекомендаций по их посещению для одноклассников и других школьников города. Задачи исследования: изучение понятия музея и его видов; составление списка музеев города Оренбурга...