Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Влияние гаджетов на школьников МБОУ “Нижнегорской школы-гимназия” Республики Крым”

Исследовательская работа “Влияние гаджетов на школьников МБОУ “Нижнегорской школы-гимназия” Республики Крым”

Автор (ы)

Шестовец Алексей Андреевич

Аффилиация

МБОУ “Нижнегорская школа-гимназия”, Республика Крым, ученик

Научный руководитель

Шестовец Светлана Сергеевна

Аннотация

За последнее десятилетие экранные технологии продолжали проникать в жизнь детей. Согласно недавнему опросу, проведенному Common Sense Media, некоммерческой организацией, которая предоставляет родителям информацию о развлечениях и технологиях, американские дети в возрасте от 8 до 12 лет проводят в среднем почти пять часов в день, глядя на экраны; дети до 8 лет проводят примерно половину этого времени, а подростки проводят более семи часов в день. Это не считая времени, которое они проводят, используя экраны для школьных занятий.

Другие статистические данные Common Sense Media также указывают на распространение технологий в повседневной жизни молодых людей:

  • Более половины (53%) американских детей владеют смартфоном к 11 годам, а почти 70% — к 12 годам.
  • Дети до 8 лет тратят 39 минут в день на просмотр видео в Интернете, и за последние несколько лет это число удвоилось.

Данные предшествовали COVID-19 и его глобальным карантинам, в результате которых к концу апреля 2020 года около 1,5 миллиарда детей были отправлены домой. Застряв дома из-за пандемии, дети проводят слишком много времени перед экранами, от телевизоров до смартфонов и планшетов. По данным Qustodio, онлайн-активность на детских устройствах удвоилась в первые дни пандемии , которая отслеживает, как дети используют устройства, и разработала приложение, помогающее родителям управлять технологическими привычками своих детей.

В то время как распространенность технологий предоставляет возможности для образования и социальных связей, их более широкое использование создает уникальные проблемы для физического и психического здоровья и развития детей — проблемы, которые усугубил COVID-19.

Российские исследователи (В.А. Абраменкова, Е.Б. Кудинова, Ю.В. Маслова, В. Чертинова и др.) предупреждают о возникающей компьютерной зависимости, а именно о вредном влиянии гаджетов на здоровье, поведение и обучение школьников. Проблема возникающей у младших школьников зависимости от гаджетов при безответственности родителей диктует тему исследования: “Ловушки” цифрового века, или школьники в “плену” у гаджетов”.

Гипотеза (предположение):

  1. Бесконтрольное использование гаджетов   ухудшает здоровье  школьников и изменяет их учебную деятельность.
  2. Для предотвращения компьютерной зависимости нужно соблюдать правила пользования гаджетами, использовать их в повседневной жизни только в случае необходимости и под контролем родителей.

Цель исследования: дать список советов родителям учащихся Нижнегорской школы гимназии.

Задачи:

  1. Определить значение слова “Гаджет” и рассмотреть условные группы гаджетов.
  2. Рассмотреть возрастные особенности учащихся, изучить выводы исследователей о вредном влиянии гаджетов на здоровье и обучение детей.
  3. Определить значение гаджетов в учебе и  повседневной жизни через анкетирование и задание – нарисовать рисунок “Моя семья”.
  4. Проанализировать значение гаджетов в обучении и повседневной жизни учащихся через беседы с учителями и родителями.
  5. Составить список рекомендаций для учащихся и их родителей по рациональному использования гаджетов в учебе и в повседневной жизни.
  6. Представить результаты исследования на обсуждение в родительском чате.

Методы исследования:

  • теоретические – анализ материалов книг, газет и журналов, интернет-источников, обобщение;
  • практические – анкетирование, анализ детских рисунков, беседа, составление советов для родителей.

Этапы: теоретический, практический, аналитический.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.11.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Место отдельного человека в обществе”

Беликова Екатерина Андреевна
МБОУ "СШ №36", г. Норильск
Данная тема является актуальной, поскольку каждый человек является частью общества и влияет на него своими действиями и поведением. Развитие современного общества сформировало новый тип личности, для которой характерны энергичность, сила...

Исследовательская работа “Музей – это наше прошлое, настоящее или будущее?”

Холодилина Валерия Максимовна
МОАУ "Гимназия №4", г. Оренбург
Цель исследования: изучение музеев города Оренбурга и подготовка рекомендаций по их посещению для одноклассников и других школьников города. Задачи исследования: изучение понятия музея и его видов; составление списка музеев города Оренбурга...