Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Экономический расчет солнечной электростанции в ИЖС”

Исследовательская работа “Экономический расчет солнечной электростанции в ИЖС”

Автор (ы)

Квасов Матвей Михайлович

Аффилиация

ГБОУ РК “Карельский кадетский корпус имени Александра Невского”, г. Петрозаводск, 10 класс

Научный руководитель

Троцкая Жанна Евгеньевна

Аннотация

Насколько тема об использовании солнечных батарей актуальна в настоящее время, может  сказать то факт, что  возобновляемые источники электроэнергии активно обсуждают как минимум последние 10 лет. В России эта тема стала и вовсе трендовой после принятия в декабре 2019 года закона о зеленом тарифе.

13 октября 2021 года в Москве президент России Владимир Владимирович Путин, выступая на Российской энергетической неделе, заявил, что будет просить правительство возобновить госпрограмму энергосбережения и повышения энергоэффективности, и продлить её до 2035 года. Одним из направлений повышения энергоэффективности президент считает использование энергии Солнца.

Актуальность солнечной энергетики постоянно растет, потому что солнечная энергия является экологически чистой. Вторая причина актуальности использования солнечной энергии заключается в её ресурсоемкости. Всего за 9 минут Земля получает больше энергии от Солнца, чем человечество производит за весь год. Эта энергия поставляется бесплатно и не оказывает влияния на окружающую среду непосредственно в вашей квартире. А если говорить об индивидуальном жилье, то это – наилучший на данный момент способ обеспечить себя экологичным электричеством.

На данный момент практически во всех отраслях человеческой деятельности солнечные панели находят своё применение. С каждым годом всё больше стран берут курс на использование альтернативной энергетики взамен традиционной, а использование домашних солнечных электростанций поддерживается законодательно. Благодаря этому, «Зеленому тарифу», можно продавать избыток электроэнергии от солнечных панелей.

В своей работе я расскажу об устройстве и принципе действия солнечных батарей, рассмотрю принцип действия автономной солнечной станции, выполню экономический расчет солнечной электростанции в ИЖС.

Гипотеза: солнечная электростанция в ИЖС – один из способов повышения энергоэффективности и получения прибыли.

Цель работы: сравнение экономического эффекта использования солнечной электростанции и традиционных источников энергии на примере ИЖС.

Задачи работы:

  • изучить историю солнечных батарей;
  • рассмотреть основные области применения солнечных батарей;
  • ознакомиться с устройством солнечных батарей и принципом действия автономной солнечной станции;
  • произвести расчет  экономического эффекта  использования солнечной станции;
  • рассмотреть возможные способы продажи избытка электроэнергии от солнечной станции.

Предмет исследования: экономический эффект использования солнечной станции.

Объект исследования: солнечная панель, как основная часть солнечной станции.

Основные методы, используемые в данной работе:

  1. Изучение разнообразных источников информации.
  2. Анализ полученных сведений.
  3. Обобщение.
  4. Сравнение.
  5. Моделирование.
  6. Экономический расчет.

В ходе исследовательской работы я познакомился с устройством и принципом работы солнечной станции, выполнил расчет количества солнечных панелей, расчет стоимости солнечной станции. Я выяснил, что солнечные панели могут вырабатывать энергию и в пасмурную погоду, и даже в снегопад. Для наибольшей эффективности их стоит устанавливать под определенным углом — чем дальше от экватора, тем больше угол установки панелей. Я открыл для себя «зеленую энергетику» и могу сказать, что она «жизнеспособна». Используется полученная энергия для выработки электричества, отопления и нагрева воды. К сожалению, доля солнечной энергетики составляет в мире 1,3%, в России этот показатель составляет 1%. Своим проектом я хочу привлечь интерес к этому вопросу  и внести вклад в развитие «зеленой энергетики». Если мы научимся использовать его для удовлетворения наших энергетических, промышленных и транспортных потребностей, мы сможем значительно снизить наше воздействие на окружающую среду.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.11.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...