Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Исследовательский проект “Транспортная политика городов”

Исследовательский проект “Транспортная политика городов”

Автор (ы)

Романов Илья Евгеньевич

Аффилиация

ГАОУ МО “Балашихинский лицей”, 10 класс

Научный руководитель

Буланкина Елена Георгиевна, учитель географии

Аннотация

Транспортная инфраструктура современного города должна удовлетворять потребностям населения в передвижениях, стремиться к улучшению качества жизни, оказывать наименьшее влияние на окружающую среду и способствовать экономическому росту города. Данная тема актуальна, так как в городе имеется ряд проблем, связанных с  транспортной инфраструктурой: пробки, загрязнение окружающей среды, растущая автомобилизация, недостаток мостовых переходов. В современном мире люди выбирают комфорт и качество жизни, что существенно лучше развито в городах, нежели в деревнях или посёлках. Но с ростом населения приходят также и некоторые проблемы, например, экологические, культурные или социальные. Но самая главная беда современных городов – транспортная. Большинство российских мегаполисов сталкиваются с заторами, отсталым общественным транспортом, разбитыми тротуарами и полным отсутствием велоинфраструктуры. Происходит это из-за непонимания и незнания основ грамотной транспортной политики. Только в последнее десятилетие над этой проблемой начали работать, и в некоторых городах уже кардинально изменили вектор развития с всеобщей автомобилизации на развитие общественного транспорта, пешеходной и велосипедной инфраструктур. Хотя в большинстве российских городов до сих пор преобладает ошибочное мнение о транспорте в городе.

Цель работы: выявление наиболее эффективной транспортной политики в городе Балашиха.

Задачи: выявить самый эффективный вид транспорта, сравнить разные виды транспорта, выявить примеры грамотной транспортной политики в России и за рубежом.

Объект исследования – городской округ Балашиха.

Предмет исследования – теория и практика транспортной политики современного города (на примере городского округа Балашихи).

Гипотеза – транспортная политика города направлена на повышение качества обслуживания населения и снижение общественных затрат.

Основные результаты. Определена правильная политика развития транспорта в городе: дестимулирование использования автомобиля и развитие общественного транспорта и велопешеходной инфраструктуры. Было проведено сравнение разных видов транспорта и представлены города, в которых развитие транспортной системы проходит в правильном направлении.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Транспортная политика городов”»»

  1. Андрей К.

    Хотя автор и предпочел не показывать полностью исследовательский проект “Транспортный политика городов” на сайте, данная тематика актуальна. Проблемы, связанные с транспортной инфраструктурой, транспортировкой грузов: пробки, загрязнение окружающей среды, растущая автомобилизация, недостаток мостовых переходов. Исследования проводились на примере города Балашиха. Выявленные примеры грамотной транспортной политики в России и за рубежом позволили предложить развитие транспортной политики города в направлении дестимулирования использования автомобиля, развития общественного транспорта и вело-пешеходной инфраструктуры. Спасибо за информацию, мне интересно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.12.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Развитие туризма в Ульяновской области”

Токмакова Ксения Игоревна
МБОУ Гимназия №44, г. Ульяновск
Туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее прогрессивно развивающихся отраслей экономики. Социальный аспект туризма заключается в том, что помимо экономического эффекта, туризм обеспечивает восстановление жизненных сил человека и рациональное...

Исследовательский проект “Визуальная среда города как экологический фактор и ее влияние на человека”

Было Алина Олеговна
МОУ "Лицей №3 Тракторозаводского района Волгограда"
Сегодня более половины населения Земли проживает в городах. Процессы урбанизации вносят ощутимые изменения в жизнь человека. Они затрагивают как проблемы загрязнения воды, воздуха, так и существенных изменений в визуальной среде...