Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Моя семья – мое богатство”

Исследовательская работа “Моя семья – мое богатство”

Автор (ы)

Степаненко София Александровна

Аффилиация

МОБУ СОШ с. Мирный, Республика Башкортостан, 7 класс

Научный руководитель

Терегулова Гульнара Минулловна, учитель

Аннотация

Что такое родословная? Это перечень поколений одного рода. Род – ряд поколений, происходящий от одного предка. Каждый из нас имеет предков, происходит от множества фамилий. Ребенок – это только почка на ветвях большого дерева. Родители – это только ветви, рожденные стволом этого дерева. Огромный мощный ствол – это семья. Земля – это тайна, которая скрывает корни этого дерева. Задумавшись над этим, я решила узнать свои корни, раскрыть некоторые моменты истории моей семьи.

Актуальность темы моей работы заключается в том, что каждый человек, где бы он ни родился и не жил, может много нового узнать о своих родственниках, если займется изучением своей родословной. Эта огромная работа, но крайне интересная и очень увлекательная.

Гипотеза: если я начну создавать родословную своей семьи, то мои потомки будут знать своих предков и продолжать наращивать это древо семьи новыми ветками.

Цель: познание своей родословной, сохранение наиболее ценный материал об истории семьи для последующих поколений.

Передо мной стояли следующие задачи:

  • выяснить происхождение фамилий моей семьи;
  • собрать исторический материал и написать о некоторых моих предках с интересной биографией.

Объектом моей работы является моя семья. Предметом – моя семья, происхождение имен и фамилий моей семьи.

База исследования – это документы, рассказы и воспоминания живых родственников, сохранившиеся письма и вырезки газет.

Практическая значимость данного исследования в том, что я стану хранителем истории своего рода и всем родственникам смогу рассказать о наших предках, о тех людях с кого мы можем брать пример, на кого мы можем равняться. Я думаю, что знать свои корни должен каждый, без этого не может развиваться история. Я живу в семье, которая с большим почтением относится к старшим поколениям, хорошо знает свой род. Ценными помощниками в этой работе стали для меня мои родители, мои бабушки и дедушки.

Методы исследования: для того, чтобы выяснить, историю своего рода я провела поисковую работу: это беседы, опросы родителей и родных, изучение семейных архивов, документов, фотографий, интересных эпизодов из жизни представителей моей семьи.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.12.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Место отдельного человека в обществе”

Беликова Екатерина Андреевна
МБОУ "СШ №36", г. Норильск
Данная тема является актуальной, поскольку каждый человек является частью общества и влияет на него своими действиями и поведением. Развитие современного общества сформировало новый тип личности, для которой характерны энергичность, сила...

Исследовательская работа “Музей – это наше прошлое, настоящее или будущее?”

Холодилина Валерия Максимовна
МОАУ "Гимназия №4", г. Оренбург
Цель исследования: изучение музеев города Оренбурга и подготовка рекомендаций по их посещению для одноклассников и других школьников города. Задачи исследования: изучение понятия музея и его видов; составление списка музеев города Оренбурга...