Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Индивидуальный проект “Положительное влияние аниме на мировоззрение молодежи в России”

Индивидуальный проект “Положительное влияние аниме на мировоззрение молодежи в России”

Автор (ы)

Джазыкбаева Виктория Ильдаровна

Аффилиация

МОАУ СОШ №6, г. Оренбург, 11 класс

Научный руководитель

Селивёрстова Светлана Александровна, учитель биологии

Аннотация

Проблема взаимоотношений старшего и младшего поколения стояла на всех этапах развития человечества, проблема «Отцов и детей». Но в последние десятилетия она существенно обострилась. Сегодня, как никогда в истории развития цивилизации, дети имеют неограниченный доступ к информации. В этом ключевое различие между поколениями отцов и детей. Если еще несколько лет назад, взрослые были источником знаний для детей (в большей степени, чем книги), сегодня ответ на любой вопрос ребенок может легко найти на просторах интернета. Молодежь стала более автономной. С одной стороны это хорошо, с другой, это требует формирования новой системы взаимоотношений между детьми и родителями, так как у детей сегодня больше выбора. Родителям важно быть такими, чтобы ребенок выбирал слушать и слышать маму и папу, хотел равняться на них, уважал их.

Сегодня дети чувствуют себя более свободными и чтобы их удержать рядом, нужно им эту свободу предоставить. В первую очередь это свободу выбора. Одним из направлений свободы является выбор что смотреть на просторах интернета. Большинство молодежи сейчас предпочитают смотреть аниме. Аниме является важной частью массовой культуры различных стран мира. Это отдельная субкультура мультипликации, которая на сегодняшний день получила весьма широкое распространение и в России. Молодое поколение завораживает красота и искусность нарисованной мультипликации, сюжет, поднимаемые темы, а так же необычные герои.

Данная работа направлена на объяснение жанровой структуры аниме, о влиянии аниме на мировоззрение ребенка с положительной точки зрения, а так же поможет найти точки соприкосновения, которые позволят не утратить доверие взрослого поколения к молодежи, а наоборот поддерживать общение.

Цель проекта: выявить влияние аниме на мировоззрение молодежи.

Объект проекта: японская мультипликация.

Предмет проекта: японское аниме.

Гипотеза: мы предполагаем, что аниме, как мультипликационная культура положительно влияет на мировоззрение молодежи в России.

Задачи:

  1. Рассмотреть историю развития аниме, жанры  и возрастные рейтинги аниме.
  2. Определить отношение к аниме старшего поколения.
  3. Провести опрос среди обучающихся и старшего поколения.
  4. Создать сайт в интернете для обучающихся.

Проблема проекта: доказать положительное влияние аниме на мировоззрение молодежи в России.

Продукт: сайт в интернете для обучающихся.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Индивидуальный проект “Положительное влияние аниме на мировоззрение молодежи в России”»»

  1. Владимир Рудольфович

    Индивидуальный проект “Положительное влияние аниме на мировоззрение молодежи в России” принял участие в V Международном конкурсе исследовательских проектов школьников “Древо жизни” 2022/2023.
    В аннотации проекта определено, что работа направлена на объяснение жанровой структуры и возрастные рейтинги аниме и предполагает положительное влияние мультипликационной культуры на мировоззрение молодежи. Имеет место предложение автора по созданию сайта в интернете для обучающихся. Проект безусловно актуален и интересен, жаль, что автор предпочел не показывать работу на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.12.2022

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Мой родной город”

Йосипчук Сергей Павлович
МБОУ СОШ №8, г. Миллерово, Ростовская область
У каждого человека есть свой любимый город. Чаще всего это место, где человек родился и провел там все детство. Ведь именно с детством, но не с чем более, у большинства...

Индивидуальный проект “Импрессионизм в живописи”

Кашлакова Мария Сергеевна
МБОУ "СОШ №6", г. Владивосток
Взаимодействие с искусством помогает человеку формировать вкус, дает возможность смотреть на мир под другим углом, вдохновляет человека. Цель: изготовить стенд с интересными фактами об импрессионизме. Задачи: Собрать информацию об импрессионизме....