Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Творческий проект “Хотьковские потехи”

Творческий проект “Хотьковские потехи”

Автор (ы)

Трокина Полина

Аффилиация

МБОУ СОШ №2 им. В.В. Дагаева, го. Лосино-Петровский, Московская область, 9 класс

Научный руководитель

Горбань Алла Николаевна, учитель технологии

Аннотация

Невозможно воспитать ребёнка своей страны без освоения им народной культуры. Вот почему необходимо нам знать народные традиции, национальные особенности и народные промыслы. Все это определили актуальность и практическую значимость моей работы.

Задача, моего проекта рассказать своим друзьям о истории забытого народного промысла Подмосковья, разбудить у них чувства прекрасного, высокого эстетического вкуса, умения понимать, ценить красоту не только искусства, но и действительности. Я считаю, что важная роль в решении этой задачи отводится народному и декоративно-прикладному искусству. Поэтому необходимо изучить и использовать веками накопленный опыт народа, в котором вс егда соединяются и польза, и красота.

Традиции мастеров художественных промыслов Подмосковья уходят далеко в глубину веков. У художественных промыслов Подмосковья богатая предыстория, самобытные художественные традиции. Крупными центрами художественного женского рукоделия были монастыри. Народные промыслы на Руси испокон веков были тесно связаны с православной культурой. Тряпичные игрушки изготавливали в Покровском женском монастыре, в городе Хотькове. Хотьковские шитые “мягкие” игрушки известны были всему миру. Далеко за пределами Хотькова шла молва и об изготавливаемых здесь вещах для светского и церковного обиходов, а также всяких украшениях. Мастерством шитой игрушки и высокой золото-шёлковой вышивкой именит был Хотьковский девичий монастырь. Здесь было истинное гнездо художества женского. Монахини стегали одеяла по заказам, шили церковную одежду, а из остатков материи делали игрушки. Они собирали лоскуты у местных портных и мастерили лоскутные мячики – погремушки, сшитые из выпуклых подушечек, набитых сухим мхом. Мох заготавливали летом, высушивая его в тени, чтобы стебли сохранили упругость, мячики – погремушки – выглядели гранёными мозаичными шарами. Внутри гремели камушки “замурованные” в бересту. Сверху “гремучие” мячики украшали цветной фольгой, витой канителью (тонкой металлической проволокой, туго свитой в спираль), вышитыми крестиками – получались красивые игрушки. Шили игрушки – погремушки из бережливости и экономного отношения к тканям и дорогим отделкам и для того чтобы порадовать детей.

Лоскутные мозаичные шарики служили красивой и полезной дидактической игрушкой-забавой, с младенчества раскрывая ребенку совершенство и многоцветность мира. Хотьковские лоскутные мячики – образец совершенства традиционного искусства русского лоскутного шитья.

Лоскутное шитьё – часть народного искусства, можно сказать часть фольклора, народного творчества, народной мудрости. Годами люди накапливали опыт и передавали его следующим поколениям. Народное искусство является уникальным миром духовных ценностей, корнями, уходящее в далекие народные традиции, которые питают современные виды культуры. Сегодня, к сожалению, современный человек все больше утрачивает связь с народным искусством, что приводит к потере связи с поколениями, обнищанию духовного мира человека.

Содержание работы

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Творческий проект “Хотьковские потехи”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.01.2023

Смотреть похожие работы

Презентация “Удивительный батик”

Бровкина Вероника, Митряева Кристина, Смолянинова Евгения
ГБОУ "Школа "Кузьминки", г. Москва
Актуальность. В современном мире очень ценятся вещи, сделанные своими руками. Они оригинальны, красивы и не повторимы, поэтому мы решили выполнить эксклюзивные изделия -  расписать белую футболку и несколько аксессуаров в...

Презентация “Разбуди в себе художника”

Ковалёва Виктория Вадимовна
ГУО "Средняя школа №31 г. Могилёва", Республика Беларусь
Современная наука утверждает, что занятие изобразительным искусством очень полезно. Все большей популярностью пользуются нетрадиционные методики по развитию творческих талантов. Научиться рисовать за короткое время можно используя инновационную методику правополушарного рисования. Цель: изучить...