Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Научно-исследовательская работа “Создание интерактивной геоинформационной системы для развития автономного энергоснабжения в северных регионах”

Научно-исследовательская работа “Создание интерактивной геоинформационной системы для развития автономного энергоснабжения в северных регионах”

Автор (ы)

Касина Валерия Игоревна

Аффилиация

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, аспирант

Научный руководитель

Елистратов Виктор Васильевич

Аннотация

Основными проблемами энергоснабжения автономных северных регионов являются износ основных фондов, неразвитость энергетической системы, нерациональная структура генерирующих мощностей, высокая себестоимость генерации и транспортировки электроэнергии. В связи с тем, что большая часть изолированного энергоснабжения энергозависимо от дизельных электростанций, то эффективными являются гибридные энергокомплексы ВИЭ-ДЭС (возобновляемые источники энергии – дизельные электростанции), способствующие повышению надежности энергоснабжения потребителей и улучшению экологического состояния населенных пунктов за счет уменьшения отходов от привозных дизельных бочек. Объектом исследования является геоинформационная система (ГИС). Для достоверной оценки и учета природно-климатических факторов, влияющих на прогнозную выработку электроэнергии, определения температурных и силовых нагрузок при проектировании энергетических сооружений, оптимизацию состава оборудования и режимов работы, а также их последующую надежную эксплуатацию, разработано геоинформационное пространство, в которое загружаются данные через атрибуты программного комплекса для построения информационных карт. Сформированы и структурированы требования к базам данных территориальной природно-климатической, ресурсно-производительной, социально-экономической, экологической и другой необходимой информации для принятия проектных решений. ГИС ориентирована на использование информации, содержащейся в заложенных в неё базах данных, структурирование информации и интерпретирование ее в слои для вариантного сравнения и обоснования параметров энергетических установок на базе ВИЭ, повышения экологической и энергетической безопасности системы энергоснабжения удаленных автономных потребителей в северных регионах.

Цель проекта – определить стратегию создания интерактивной геоинформационной системы для проектирования энергокомплексов на базе ВИЭ с целью улучшения развития автономного энергоснабжения в северных регионах

Задачи проекта:

  1. Представить анализ современного состояния энергоснабжения, в том числе северных территорий РФ, определить направление развития в энергетическом секторе для данных территорий, а также определить основные проблемы и методы их решения.
  2. Дать оценку изменений за счет модернизации существующих объектов генерации с помощью использования объектов на основе ВИЭ в автономных северных регионах РФ.
  3. Определить значимость, актуальность и целесообразность использования цифровых технологий проектирования энергетических объектов в северных регионах.
  4. Изучить рынок геоинформационных технологий, проанализировать базы данных и определить необходимые параметры для создания интерактивной геоинформационной системы.
  5. Сформировать и структурировать требования к базам данных территориальной природно-климатической, ресурсно-производительной, социально-экономической, экологической и другой необходимой информации для принятия проектных решений сооружения арктических объектов.

Один комментарий на ««Научно-исследовательская работа “Создание интерактивной геоинформационной системы для развития автономного энергоснабжения в северных регионах”»»

  1. Игорь Моисеевич

    Серьёзная работа!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.01.2023

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Изготовление бумаги в домашних условиях”

Матвеев Кирилл Дмитриевич
ГБОУ УР "Лицей №14", г. Ижевск
Изготовление бумаги в домашних условиях – один из способов решения проблемы сохранения леса. Цель работы: научиться изготавливать бумагу самостоятельно в домашних условиях. Задачи: Изучить историю возникновения бумаги. Познакомиться со способами...

Научно-исследовательская работа “Природный экологический каркас ООПТ Республики Адыгея”

Костина Анна Алексеевна
ГБОУ ДО РА "Центр дополнительного образования детей Республики Адыгея" ДТ "Кванториум", г. Майкоп
Актуальность работы. Формирование и оптимизация сети особо охраняемых природных территорий, образующих экологический каркас региона – одна из важнейших задач современности в области охраны природы (Соболев, 2012; Курганов, 2017). Республика Адыгея...