Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа “Вера вечна, вера славна! Наша Вера Православна!..”

Исследовательская работа “Вера вечна, вера славна! Наша Вера Православна!..”

Автор (ы)

Кухто Антон Иванович, Трацевская Анна Геннадьевна

Аффилиация

ГУО “Крулевщинская средняя школа Докшицкого района имени И.Ф. Титкова”, Республика Беларусь, 8 класс, 10 класс

Научный руководитель

Бобровская Лилия Александровна, учитель русского языка и литературы

Аннотация

Каждый человек имеет своё представление о вере: кто-то верит в себя, в свои силы; кто-то верит в разум, науку, кто-то верит в промысел Божий и судьбу… В первую очередь, слово «вера» для всех ассоциируется именно с Богом, с верой православной. Насколько развито это понятие, насколько оно ощутимо, на чём основывается в жизни человека вера, какую роль она играет в жизни верующего человека – это, как нам кажется, главное, что является составляющим жизни человека.

Мы захотели узнать истории людей, для которых вера стала главным смыслом в жизни: как они пришли к вере, когда и при каких обстоятельствах ощутимо им помогала вера в Господа, было ощутимо присутствие Божие, святых Его.

Мы пообщались с людьми разного возраста (от 10 до 80 лет), разного социального статуса с тем, чтобы узнать истории, связанные с верой православной, с тем, как человек пришёл к вере, какую роль играет вера в его жизни, как удаётся хранить веру, что помогает ему в этом.

Рассказать об этих историях, пробудить у своих ровесников, у обычных людей желание самим задуматься о своей вере – насколько она сильна, собрать различные истории о роли веры православной в жизни как отдельных людей, так и целых поколений, семей.

Цель проекта — собрать сведения о конкретных историях проявления веры в жизни людей (разного возраста, социального статуса), о незримой связи поколений, о духовных ценностях, основанных на вере, и о роли веры в жизни людей, о её значимости.

Задачи проекта:

  1. Провести исследования потребностей и запросов подрастающего поколения в национальном, историческом, духовно-нравственном воспитании.
  2. Создать условия для изучения истории, традиций и культуры православия через определение роли веры в истории, в истории семьи, в истории культурных объектов.
  3. Изучить различные материалы и публикации об истории православия, о почитании веры.
  4. Выявить и оценить изменения по отношению к вере, к традициям православия, произошедшие в обществе с течением времени.
  5. Пробудить интерес сверстников к изучению своей истории, истории семьи, истории храмов.
  6. Собрать материал о других православных традициях, обрядах.

Предмет исследования: истории проявления веры православной в жизни отдельных людей, их семей.

Объект исследования: православная вера, хранящая семьи, связующая нить многих поколений людей.

Гипотеза. Важнейшей частью культуры нации является вера православная со своей особенной историей, культурой и традициями, передающимися из поколения в поколение на протяжении многих веков. Если подрастающее поколение будет знать эту историю, традиции, оно сможет стать достойной сменой, ответственной за будущее, за сохранение духовных и нравственных устоев и традиций, за сохранение самой веры православной, мира и счастья на земле.

Мы уверены, что в историях о вере людей разных поколений есть много интересного, полезного. У каждого своя история, но и все истории могут быть во многом сходны.

Хотелось бы, чтобы наши ровесники бережно и тепло относились к нашему прошлому, к своей истории, к истории своей семьи – это не только дань нашего уважения, преклонения перед памятью. Это и часть будущего нашей страны, нашей семьи, её истории в сохранении христианских традиции, в нашей непрестанной, непреходящей любви ко Господу, к нашим близким – к ушедшим и ныне живущим. Ведь именно в нашей памяти заключена наша сила. Святой Косма Этолийский писал: «Сохраняйте мужественно и бесстрашно нашу священную веру и язык наших предков, так как оба этих понятия – суть нашей любимой Родины и без них нация наша погибнет».

Пусть же никогда не иссякнет наша вера в великую силу Божьей любви, милости и благодати, способной на возрождение не только одного человека, но и всего человечества. Только с Божьей помощью, с верой человек способен на великие дела, на самопожертвование во хвалу его. «Хвалите Бога во святых его, хвалите его ради…»

Наши ровесники сейчас мало читают художественную литературу (считают, что это не модно!), не интересуются историей родного края, историей своей семьи, её традициями, а также историей православия, тем более жизнью людей, живущих рядом с нами. Исследовав один из эпизодов истории православия, истории истинной веры, её сохранения и преумножения, нами были сделаны следующие выводы:

  1. Необходимо знать историю своей семьи и своего храма как одну из страничек истории нашей малой Родины, нашей Беларуси.
  2. Знание истории и традиций своей семьи, своего народа, истории своего храма, истории наших земляков – обязанность каждого гражданина.
  3. Изучать, хранить историю своего края, передавать её будущим поколениям – связующая нить между прошлым и будущим.
  4. Молодое поколение своими делами и поступками, почитанием семейных традиций, традиций веры православной должно быть достойно памяти своих отцов, дедов и прадедов.
  5. Необходимо продолжать поисковую работу по сбору различных материалов в этом направлении.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.01.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сила России в каждой семейной истории”

Супрягин Дмитрий Дмитриевич
ЧОУ СОШ "Перспектива", г. Армавир, Краснодарский край
Цель исследования: изучение боевого пути прапрадедушки и сохранение наиболее ценного материала для семьи. Задачи исследования: Изучить материалы по теме исследования. Собрать материал у родственников. Научиться пользоваться современными технологиями по поиску информации....

Исследовательская работа “Влияние идей Жана Кальвина и Мартина Лютера на религиозную рок сцену США 60-70х годов”

Калмыков Константин Андреевич
МАОУ СОШ №2, г. Екатеринбург
В сложившихся в настоящее время условиях недостаточное внимание уделяется анализу роли музыки в религиозном самовыражении, о развивающихся отношениях между верой и культурой и о наследовании музыкальных и религиозных традиций в...