Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Презентация “Клинические особенности кардиоренального синдрома у больных сахарных диабетов, перенесших Covid-19”

Презентация “Клинические особенности кардиоренального синдрома у больных сахарных диабетов, перенесших Covid-19”

Автор (ы)

Жонсаидова Гавхар Тангиберди кизи

Аффилиация

Ташкентская медицинская академия, Узбекистан, студент

Научный руководитель

Худойберганова Шоира Шавкатовна

Аннотация

Актуальность. В 2019 году Международная федерация диабета (IDF) подсчитала, что 8,8% мирового населения в возрасте от 20 до 79 лет живут с диабетом, что составляет 415 миллионов человек. Учитывая этот сценарий, очень важно лучше определить точную силу связи между кардиоренальным синдромом и диабетом с прогнозом COVID-19, что может помочь в создании более эффективных стратегий лечения среди населения.

Цель: изучить распространение и факторы риска развития КРС у больных с сахарным диабетом 2 типа (СД2) (КРС 5 типа); изучить влияние COVID-19 на сахарный диабет с кардиоренальным синдромом.

Выводы:

  • Термин “кардиоренальный синдром” далеко не все имеют понятие о данном заболевание. Данный синдром характеризуется тем, что заболевание сердца влияет на почки, а заболевание почек влияет на сердце.
  • Кардиоренальный синдром — это проблема не только кардиологов и нефрологов, для ее решения необходимо объединение усилий специалистов различного профиля, а также проведение больших, хорошо спланированных исследований, которые позволят лучше понять механизмы, оценить чувствительность и специфичность существующих методов ранней диагностики, а также разработать принципы эффективной профилактики и лечения этих тяжелых состояний.
  • Во время пандемии COVID-19 не смог не оказать свое влияние на многие заболевания, в том числе и на сахарный диабет. Непонимание патогенеза и влияния COVID-19 на сахарный диабет с кардиоренальным синдромом привело ко многочисленным потерям.
  • Все это приводит нас к бдительности и вниманию к таким больным.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 10.02.2023

Смотреть похожие работы

Презентация “Правильному питанию – ДА! Фаст-фуду – НЕТ!”

Мамонтова М., Бородина Е., Шалашов К., Козлов И., Колесников Н., Искандарова А., Соловьев С.
МАОУ лицей №21, г. Иваново
Правильное питание это залог здоровья человека. Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество подростков страдают заболеваниями, являющиеся следствием неправильного, нездорового питания. Цель - расширить знания детей о продуктах здорового и...

Презентация “Приложение со шпаргалками по первой помощи”

Кудряшов Михаил Александрович
МАОУ "Лицей №21", г. Тамбов
Положение о стремительном росте травматизма во всех индустриально развитых странах сегодня стало общепризнанным. Среди травмированных лиц трудоспособного возраста составляют 75.9%. Растет и травматизм среди детей, в последние годы травма занимает...