Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Космос в портфеле”

Исследовательская работа “Космос в портфеле”

Автор (ы)

Богатырева Дали Александровна

Аффилиация

МАОУ СОШ № 100, г. Краснодар, Краснодарский край, 1 класс

Научный руководитель

Буштец Наталья Федоровна

Аннотация

Почему раньше все хотели стать космонавтами, а сейчас об этом даже никто не вспоминает? Где мы можем узнать об астрономии, космосе, космических явлениях, если в повседневной жизни мы не сталкиваемся с данной информацией? Почему в детстве нам читали книги о космосе, мы рисовали ракеты и смотрели мультики о космосе, а сейчас, став школьниками, у нас этого ничего нет? Как детям можно узнать об астрономии, если ты живешь в провинциальном городе, где нет музеев Космонавтики, обсерваторий и телескопов. Из книг? Или интернета? На космос времени не хватает. А вот если бы к тебе пришли, принесли, рассказали, тогда другое дело. Можно и вопросы задавать и все внимательно рассмотреть. Вот так и возникнет интерес к дальнейшему изучению астрономии. Что бы решить данную проблему, мы разработали передвижную экспозицию «Космос в портфеле», которая помогает в простой и интересной форме рассказать детям об астрономии. Дети имеют возможность поучаствовать в небольших квестах, поработать с рабочими книгами, рассмотреть экспонаты.

Была сформулирована следующая гипотеза: можно предположить, что если детям наглядно показать интересные факты и явления, происходящие в космической сфере, то они будут более системно относиться к изучению астрономии.

Целью данной работы является разработка передвижной экспозиции, которая помогает в простой и интересной форме рассказать детям об астрономии.

Исходя из цели, были определены следующие задачи:

  1. Провести анализ и обобщение теоретических материалов по теме.
  2. Разработать и презентовать экспозицию для наглядной демонстрации.
  3. Проанализировать результаты проведенной практической работы использованию экспозиции.

Результаты и выводы:

  1. В ходе работы над данным проектом удалось решить поставленные задачи в части анализа и обобщения теоретических материалов относительно изучения основ астрономии для детей младшего школьного возраста.
  2. Результаты проведенного исследования показали, что требуется проведение более активной и серьезной работы с детьми по изучению астрономии со стороны школы и родителей.
  3. Разработанная экспозиция помогла наглядно показать детям основные законы Вселенной. Однако, это только часть работы, которая может осуществляться в данном направлении. Дальнейшее развитие исследования видим в разработке программы по привлечению детей к созданию собственных макетов и книг.
  4. Таким образом, основная цель работы по разработке проекта экспозиции, которая помогает в простой и интересной форме рассказать детям об астрономии, была достигнута и помогла сформулировать направление для дальнейшего исследования.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Шум и его последствия: путь идеальной шумоизоляции для дома”

Медведев Иван Сергеевич
МБОУ СОШ №9, г. Батайск, Ростовская область
На школьных уроках большое внимание здоровому образу жизни, правильному питанию, занятиям спортом и другим проблема, актуальным современном мире. Но, на мой взгляд мало кто уделяет должного внимания проблемам, связанным со...

Исследовательская работа “Создание “умной” жидкости и исследование ее свойств”

Титяк Диана Викторовна
ГУО "Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева", Республика Беларусь
Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI...