Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Математика и здоровье”

Исследовательская работа “Математика и здоровье”

Автор (ы)

Шамилова Карина Рустамовна

Аффилиация

МАОУ Школа №38 имени Г.В. Королевой, г. Уфа, Республика Башкортостан, учащийся

Научный руководитель

Епифанова Галина Григорьевна

Аннотация

Математика — один из важнейших учебных предметов в школе. Многие дети не хотят в школе изучать математику, считая, что им она в будущем не пригодится. Кто-то говорит: «Да математика нужна только математикам. Я, когда выросту пойду работать, …, а там математика не нужна!». Не каждый человек с начала своего образовательного пути знает, какую профессию он выберет в будущем, но если изначально ответственно отнестись к изучению математики, то каждый ученик сможет обеспечить себя необходимыми знаниями, качествами, которые необходимы в его дальнейшей профессиональной деятельности. Ведь не существует работы, в которых не применялись бы математические знания, приобретенные в школе.

Подрастающее поколение имеет значительные отклонения в здоровье. Результаты медицинских осмотров говорят о том, что здоровыми можно считать только 20-30% первоклассников, среди выпускников школ более 80% имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. На сегодняшний день каждый пятый школьник имеет хроническое заболевание, а ведь из нашего здоровья складывается “Здоровье Нации”.

Здоровье детей – это общая проблема медиков, педагогов и родителей. Ключ к здоровью – это формирование здорового образа жизни.

В школе есть ряд учебных дисциплин, в рамках которых ученики получают некоторые знания о здоровом образе жизни. А можно ли получать такие знания на уроках математики?
Я задалась вопросом, могут ли математические задачи стать источником знаний учащихся о здоровье человека. Ведь если в содержании задач присутствует информация о здоровье человека, правильном питании, гигиене тела, безопасной жизни, вредных привычках и другие факты из реальной жизни, то это может оказать большое влияние на человека. Поэтому я выбрала одним из вопросов моего исследовательского проекта – изучение связи математики и здоровья.

Цель:

  • выявить связь математики и медицины;
  • рассмотреть применение знаний математической науки на примере конкретной профессии;
  • пропаганда здорового образа жизни среди учащихся на уроках математики.

Задачи:

  • собрать и систематизировать материал по теме;
  • применить знания, полученные на уроках математики, на практике;
  • рассмотреть математические задачи, которые связаны с медициной и здоровьем человека;
  • провести опрос, анкетирование всех учащихся 10А класса на тему «Математика и здоровье»;
  • сделать анализ полученной информации;
  • составить представление анализа данных в виде диаграммы;
  • провести исследования среди учащихся, врачей и сделать сравнительный анализ.

Основополагающий вопрос – Как с помощью математики можно доказать одноклассникам и всем окружающим о пользе сохранения здоровья?

Гипотеза исследования. Предположим, что медицина может обходиться без математики. Могут ли простейшие математические расчёты способствовать сохранению здоровья и пропаганде здорового образа жизни.

Методы исследования:

  • сбор информации из книг, газет, журналов, интернет ресурсов;
  • опрос;
  • анализ.

Актуальность. Многие люди из нашего окружения хотят связать свою дальнейшую жизнь с медициной, и мне стало интересно, с какими науками взаимодействует медицина. Начать своё исследование я решила с наиболее близкой нам науки – математики.

В результате своей исследовательской работы, я провела анкетирование, продемонстрировала как можно простым способом дозирования нагрузок определить максимальное и субмаксимальный пульс, решили задачи. В своем исследования я показала, как можно использовать, имеющиеся у школьника математические знания, для самостоятельной диагностики возможного наличия сердечно-сосудистых заболеваний, и какая должна быть нагрузка в процессе регулярных занятий физической культурой.

Я сделала вывод, и переубедила своих одноклассников, что математика важна, математические методы и формулы широко используются в медицине, для подсчёта идеального веса и роста, сохранении здоровья человека. Теперь я с уверенностью могу сказать, что математика взаимосвязана с нашим здоровьем и без нее практически невозможно. Я считаю, что мы, подрастающее поколение, должны делать все необходимое, для того чтобы улучшить свое здоровье. Берегите себя, свое здоровье и тогда математические задачи будут решаться быстрей и легче.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Выращивание кристаллов в домашних условиях”

Казарян Элина Тиграновна
МБОУ СОШ №8, ст. Суворовская, Ставропольский край
Актуальность исследования состоит в том, что  кристаллы играют большую роль в жизни человека. Их используют в качестве украшений, элементов декора. Они имеют широкое применение в науке и технике, поэтому трудно...

Исследовательская работа “Исследование теплопроводности различных видов тканей”

Никитина Полина Романовна
ГУО "Гимназия №1 г. Солигорска", Республика Беларусь
На уроках физики мы изучили, что изменить внутреннюю энергию тела можно теплопередачей. Одним из видов теплопередачи является теплопроводность, мы узнали о теплопроводности твердых тел, жидкостей и газов. Я задумалась, какой...