Главная страница » Конкурсные работы участников » Географические науки » Индивидуальный проект “Растения в государственной символике стран”

Индивидуальный проект “Растения в государственной символике стран”

Автор (ы)

Поляков Егор Александрович

Аффилиация

МБОУ “СОШ №1”, г. Рубцовск, Алтайский край, 9 класс

Научный руководитель

Пастухова Наталья Николаевна

Аннотация

Каждая страна имеет своё национальное растение и свой национальный цветок. Он отчасти отражает культуру и повествует об истории государства, представляя его окружающему миру. Понятие «национальный цветок» очень древнее: оно зародилось раньше, чем в большинстве стран утвердились государственные флаги. Тогда национальный цветок играл ещё большую роль, являясь символом, знаком отличия для определенного народа. Но и сейчас цветы не полностью утратили свои роли на международной арене и часто являются «логотипами» своих стран.

Различные аспекты национальной символики привлекают внимание многих наук. Так символы изучаются геральдикой, а национальная символика является предметом исследования истории, культурологи, страноведения, этнографии. Символы являются частью культуры и истории народов, существенным фактором социокультурного кодирования. Национальные знаки играют важную роль в функционировании исторической памяти народа. Для всех народов мира символика страны играет важную роль. Она отображает истории государства, мышление своих предков, национальные традиции, которые всегда будут священны.

Согласитесь, что не каждый гражданин знает, что изображено на гербах стран. Вот и я не смог сразу ответить на возникшие у меня вопросы. Заинтересовавшись историей происхождения гербов, и вопросом могут ли растения, изображенные на гербах, быть своеобразным источником при изучении географии и истории стран.

Актуальность данной темы состоит в том, что официальная символика разных стран выступает в роли некоторой ритуальности (символам стран присваивается статус священности в своем государстве), данная область мало изучена.

Цель: изучить культурные символы (растения) разных стран.

Задачи:

  1. Дать краткую характеристику страны.
  2. Дать краткую характеристику государственным символам, в которых присутствуют растения.
  3. Узнать какое значение имеют растения в данных символах.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Индивидуальный проект “Растения в государственной символике стран”»»

  1. светлана

    как скачать работу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.03.2023

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Разработка познавательного туристического маршрута пролегающего в районе Байкала”

Иванова Анна Викторовна
МБОУ СОШ №3, г. Новосибирск
В последние несколько лет выбираться на отдых заграницу стало проблематично, в связи с чем популярность отечественных мест отдыха начала возрастать. Одним из популярных видов туризма в России — это поездка...

Индивидуальный проект “Путешествие по Егорьевскому району”

Красникова Римма Алексеевна
МОУ "Егорьевская СОШ", с. Новоегорьевское, Алтайский край
Актуальность работы обусловлена тем, что проживая в одном из самых красивых районов Алтайского края, школьники о нем практически ничего не знают. Цель: изучить историю заселения и наиболее интересные природные объекты...