Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Проектная работа “Путеводитель по архитектурной флоре и фауне, камнерезному искусству мастеров дворцово-паркового ансамбля Царского Села (г. Пушкина)”

Проектная работа “Путеводитель по архитектурной флоре и фауне, камнерезному искусству мастеров дворцово-паркового ансамбля Царского Села (г. Пушкина)”

Автор (ы)

Станпакова Анна Алексеевна

Аффилиация

ГБОУ Лицей № 408 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга,

Научный руководитель

Ивченко Валентина Александровна

Аннотация

Россия столь богата многочисленными великолепными произведениями зодчества, что несложно и запутаться, решая, на что обратить внимание в первую очередь – однако существуют среди многообразия прекрасных архитектурных памятников места поистине культовые, известные всем и каждому, дышащие живой историей. Именно к ним относится Царское Село – знаменитая загородная резиденция, видевшая на своих извилистых дорожках немало ключевых действующих лиц Российской империи от А.С. Пушкина до Елизаветы I, и вобравшая в себя, кажется, всю пышность и изящество декоративного искусства 18-го и 19-го веков.

Целью моей работы является краеведческое исследование самых интересных построек Царского Села.
Это путешествие мы совершим вместе с вами, как я когда-то с мамой и папой.

Для достижения цели я поставила следующие задачи:

  1. Познакомиться с литературой по истории камнерезного искусства.
  2. Определить методы исследования.
  3. Составить список самых интересных достопримечательностей Царскосельских дворцов и составить путеводитель юного путешественника.
  4. Описать исследуемые города.
  5. Представить результаты исследования учащимся гимназии и, возможно, других школ Пушкинского района.
  6. Провести анализ полученных данных и определить дальнейшее развитие исследований.

Для исследования самых интересных дворцовых сооружений мы использовали методы наблюдения и описания, фиксации результатов, опроса и анализа полученных данных.

Результаты и выводы:

В ходе проведенного нами исследования был составлен маршрут путешественника, пройдя по которому можно получить представление не только о многообразии видов флоры и фауны в архитектуре Царского Села, исследовать особенности камнерезного мастерства шедевров дворцового комплекса но и окунуться в исторические и литературные летописи, открывающие границы нашего города и описывающие историю появления объекта в нашем городе:

  1. Мы увидим 8 видов птиц, 11 видов животных, 1 вид насекомых, 4 вида рептилий, 1 вид кораллов и 6 видов растений,
  2. Мы узнаем виды животных и растений, совершивших историческое путешествие к нам из 7 стран мира (Египет, Италия, Греция, Германия, стран Средиземноморья и Красного моря, Китая),
  3. Мы определим – какие животные и растения поселились в нашем городе благодаря произведениями 3 русских поэтов и прозаиков – А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, В.А. Жуковского
  4. Изучила происхождение уникальных камней, использованных при отделке дворца.
  5. Путешествуя по предложенному маршруту, мы можем не только зарядиться хорошим настроением, подышать свежим воздухом, провести прекрасно время, но и совершить свои маленькие открытия городских тайн – познакомиться с Хранителями истории. Для любого путешественника одной из самых необходимых вещей является карта. Поэтому, предлагаю Вашему вниманию наш маршрут с указанием всех пунктов – остановок, на которых мы будем получать новые знания и узнавать старых друзей.
  6. Проведенное исследование позволило мне применить эколого-краеведческие методы описания. А также предоставило возможность поработать с познавательной литературой по истории города. Я приобрела новый опыт изучения природы родного края. Я, изучив историю создания шедевров архитектуры, создала интересный экскурсионный маршрут для прогулок и ознакомления с историческими реликвиями. Этот маршрут составлен для того, чтобы открыть новые неизвестные страницы истории нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.03.2023

Смотреть похожие работы

Проект “Свяжи ребенку жизнь”

Кашкарева Таисия Ивановна
МБОУ "СОШ №6", г. Владивосток
Цель проекта: создать вязаные игрушки, чтобы помочь врачам сохранить жизни преждевременно рожденных младенцев. Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи: Изучить информацию, связанную с выбранной темой. Исследовать историю...

Проектная работа “Традиционная русская кукла”

Кошеварова В.М., Кутакова С.Б., Сиволобова В.Д, Мягкова Н.С, Мягкова В.С.
ГАОЙ Школа №1518, г. Москва
Сегодня интерес к народному творчеству необычайно велик: создаются фольклорные ансамбли, возрождаются народные гуляния, в высокой моде находят неожиданное отражение элементы русского народного костюма. Русская кукла может многое рассказать о нашем...