Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Индивидуальный проект “Фильтр для носа от аллергии в виде аксессуара”

Индивидуальный проект “Фильтр для носа от аллергии в виде аксессуара”

Автор (ы)

Гоций Анна Евгеньевна

Аффилиация

МАОУ “Лицей №21”, г. Тамбов, 10 класс

Научный руководитель

Лагутин Артём Алексеевич, педагог дополнительного образования

Аннотация

Обоснование актуальности выбранной темы. Здоровье дыхательной системы и самочувствие человека зависят от воздуха, которым он дышит. В наши дни экологическая ситуация даже за пределами крупных городов оставляет желать лучшего. Вместе с воздухом в нашу носовую полость, а затем и в организм попадают вредные вещества, микроорганизмы и аллергены. Пыльца цветущих растений, пары бытовой химии, промышленные выбросы заводов и фабрик являются самыми частыми возбудителями аллергической реакции.

Аллергия – одна из основных медицинских проблем современности. Очень много неприятностей доставляет поллиноз или гиперчувствительность к пыльце растений. Как только на улице появляются цветы, страдающий аллергией человек теряет возможность нормально гулять и просто выходить из дома. Облегчают такое состояние таблетки, но они вызывают немало побочных эффектов, не лучшим образом сказываются на здоровье всего организма и стоят недёшево.

Аллергики и астматики очень чувствительны к качеству воздуха в помещениях, так как его состав напрямую связан их с самочувствием. Пылевые клещи, шерсть животных, пыльца, бытовая химия и плесень могут провоцировать симптомы этих заболеваний и вызывать заложенность носа, кашель, одышку, слёзы и чихание.

Хороший фильтр для носа способен сильно улучшить качество жизни людей при таких состояниях и подарить своим обладателям спокойный сон без насморка и одышки, а также облегчить симптомы аллергии. Ношение такого простого приспособления позволит избежать приёма лекарств и при этом нормально себя чувствовать в период цветения растений.

Целью данной работы является создание прототипа фильтра для носа для аллергиков в виде аксессуара.

Формулировка задач:

  1. Изучить проблемы, с которыми сталкиваются аллергики в повседневной жизни при использовании фильтров для носа.
  2. Проанализировать спрос на товары с подобными функциями.
  3. Изучить аналоги и выявить их недостатки.
  4. Продумать каким образом возможно устранить недостатки аналогов.
  5. Провести поиск и анализ компонентов и материалов для устройства.
  6. Изучить перечень программ для 3D-моделирования.
  7. Выбрать наиболее подходящее приложение.
  8. Освоить программу.
  9. Создать 3D-модель устройства в приложении.
  10. Распечатать её на 3D-принтере.
  11. Внести доработки.
  12. Презентовать модель.

Результаты работы. В ходе разработки и создания своего проекта мною были изучены разновидности фильтров, виды фильтрующих материалов и их пропускная способность, учтены отзывы покупателей на существующие аналоги для устранения выявленных недостатков подобных устройств, изучены виды украшений для носа и разработан уникальный дизайн фильтра для носа в виде аксессуара, создан эскиз фильтра, освоена работа в приложении blender, в котором создана финальная версия 3D-модели. Произведена распечатка деталей фильтра из пластика PLA на 3D-принтере, доработка деталей и осуществлена сборка фильтра. Исследуя различные материалы, я определила необходимые материалы для создания устройства. Так же в ходе работы мною был приобретен навык оформления и составления проектного документа. Первоначальные цели и задачи проекта были достигнуты.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.03.2023

Смотреть похожие работы

Проект “Разработка бионического дизайна прогулочной яхты с возможностью погружения на малые глубины”

Кривенко Варвара Вячеславовна
ГБОУ Школа №1544, г. Москва
Цель: разработка дизайна прогулочной яхты с возможностью погружения на малые глубины. Новизна проекта заключается в том, что дизайн прогулочной яхты выбран в рамках актуального направления дизайна - бионики. Задачи: изучение...

Проект “Разработка дизайна дождевика из перерабатываемого полиэтилена”

Малышева Марина Николаевна
ГБОУ Школа №171, г. Москва
Во все времена человеку было важно обеспечить себе комфортные условия для проживания. Для этого были созданы жилища и одежда, транспорт и заводы, огромные индустрии развлечений и системы коммуникаций. Однако, стремление...