Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Научно-исследовательский проект “Утилизация пластиковых бутылок как один из способов сохранения окружающей среды в России”

Научно-исследовательский проект “Утилизация пластиковых бутылок как один из способов сохранения окружающей среды в России”

Автор (ы)

Сотникова Анастасия Александровна

Аффилиация

МБОУ СШ №5, г. Липецк, учащийся

Научный руководитель

Сотникова Светлана Михайловна

Аннотация

Жизнь Человека неразрывно связана с природой. В наше время, когда человек в течение многих часов находится в окружении искусственной среды из стекла, пластика и железобетона, роль природы особенно важна.

Существует масса глобальных проблем загрязнения окружающей среды. Одной из них является пластиковые бутылки, полиэтиленовые мешки. Естественный процесс разложения пластика в природе занимает несколько десятилетий, и часто утилизация пластиковых бутылок и полиэтилена заключается в их сжигании. Процесс сжигания полиэтилена сопровождается выбросом в воздух многих вредных веществ, которые опасны для здоровья людей и всей окружающей среды канцерогенного вещества – диоксина. Значит, утилизация таким способом запрещается. По оценкам специалистов потребление пластика удваивается каждые 10 лет. А между тем полимерный материал, из которого они изготовлены, может с успехом быть использован повторно.

Актуальность. Проблема утилизации твердых бытовых отходов очень остра на данный момент. На сегодняшний день в мире выбрасывается большое количество пластика, и полностью его переработать сложно по нескольким причинам, во-первых, объемы пластика в мире достигают огромных масштабов, что вызывает трудность в быстрой утилизации, а во-вторых, большое количество пластика выбрасывается людьми в неположенных местах, что наносит непоправимый вред окружающей среде и затрудняет его сбор и утилизацию.

Объект исследования: пластиковые бутылки.

Предмет исследования: возможность вторичного использования пластиковых бутылок.

Цель исследования: предложить безотходную технологию вторичного использования пластиковых бутылок, нахождение способов вторичного использования бытового мусора.

Гипотеза: если пластиковые бутылки не выбрасывать, а делать из них различные поделки, то это может снизить количество выбрасываемого мусора и принести пользу в быту.

Задачи:

  • изучить историю появления пластиковых бутылок;
  • определить экологические проблемы России связанные с пластиковыми бутылками;
  • познакомиться с месторасположением заводов в России, которые перерабатывают пластик;
  • выявить альтернативные методы применения использованного пластика;
  • провести свои исследования по вопросу: “Как часто люди живущие в г. Липецк используют пластик в своей повседневной жизни?”

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.03.2023

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Родники Ставрополья”

Злепко Людмила Даниловна
ГБОУ СК "Гимназия №25", г. Ставрополь
Актуальность - возможность использования родниковой воды для питья. Цель проекта – узнать, каким физическими и  химическим составом обладают родники Ставрополья. Задачи проекта: Узнать, как берет начало родник. Узнать, откуда произошло...

Научно-исследовательский проект “Оценка влияния изменения климата на популяции диких животных”

Заворина Диана Николаевна, Фефелова Ксения Дмитриевна
Армавирский государственный педагогический университет, Краснодарский край
Глобальные проблемы существовали всегда. В мире их много. Одной из таких проблем является изменение климата, которое включает в себя потепление. Учеными было выявлено, что средняя температура Земли выросла, из-за чего...