Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Проектная работа “Биотопливо – топливо будущего”

Проектная работа “Биотопливо – топливо будущего”

Автор (ы)

Чирков Алексей Николаевич, Поршнева Мария Максимовна, Телицын Семен Максимович

Аффилиация

ГАОУ МО “Химкинский Лицей”, 6 класс

Научный руководитель

Перцева Наталья Евгеньевна

Аннотация

Актуальность поиска и использования биотоплива в настоящее время определяется обострением проблемы загрязнения окружающей среды при применении традиционных видов топлива. При использовании биотоплива выбросы вредных веществ в разы меньше, чем от производных нефти. Использование биотоплива благоприятно влияет на работу двигателей. В процессе синтеза биотоплива можно получить множество иных полезных веществ, используемых многими отраслями промышленности.

Цель проекта: исследовать возможность и целесообразность создания и применения биотоплива как альтернативы традиционным источникам энергии.

Задачи проекта:

  1. Получить базовые знания в области возобновляемых природных сырьевых ресурсов, а также ряд консультаций у руководителя проекта.
  2. Ознакомиться с техникой безопасности перед работой в вузовской лаборатории.
  3. Провести синтез биотоплива на базе лаборатории РХТУ им. Д.И. Менделеева, а также синтез биотоплива в домашних условиях с заменой одного из ключевых компонентов.
  4. Провести анализ в лаборатории РХТУ им. Д.И. Менделеева полученных экспериментальных образцов биотоплива, произведенных в лаборатории и домашних условиях.

Методы:

  1. Анализ литературных данных.
  2. Метод индукции.
  3. Метод моделирования.
  4. Метод наблюдения.
  5. Метод эксперимента.
  6. Метод сравнения.

Основным этапом стало получение биотоплива из растительного масла. Сначала мы произвели синтез биотоплива в лаборатории ТОО и НХС РХТУ им. Д.И. Менделеева. И провели его качественный анализ, убедившись в успешности эксперимента. Потом провели успешный синтез биотоплива в домашних условиях, убедившись в том, что технология производства понятна и доступна. В рамках проектной работы мы создали 2 экспериментальных образца, в разных условиях, после анализа которых, пришли к выводу, что смогли применить полученные знания в процессе работы над проектом для получения биотоплива. Оба образца соответствуют составу стандартного биодизеля.

На основании результатов и проведенной работы, можно сделать вывод, что синтез биотоплива прост и доступен в реализации. Биотопливо – это отличная альтернатива привычному топливу, которая также имеет ряд плюсов, в том числе улучшает работу двигателя, экологичен и нетоксичен. Поэтому мы смело можем сказать, что биотопливо – это топливо будущего.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

2 комментария на ««Проектная работа “Биотопливо – топливо будущего”»»

  1. раушан

    интересная тема , можно ли посмотреть всю проектную работу

  2. Сергей Геннадьевич

    Проектная работа “Биотопливо – топливо будущего” исследует актуальность и эффективность использования биотоплива как альтернативы традиционным источникам энергии, сосредотачиваясь на его экологических и технических преимуществах через синтез и анализ образцов в лабораторных условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.03.2023

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Да здравствует мыло душистое!”

Безъязыков Роман Дмитриевич, Кудзагов Родион Максимович, Степаненко Александр Антонович, Фильштинский Глеб Аркадьевич, Храмов Андрей Евгеньевич
ГАОУ "Школа №1518", г. Москва
«Да здравствует мыло душистое!», – написал 100 лет назад Корней Чуковский. Остается только согласиться с ним, так как ничего лучше для гигиены не придумали – мыло было, есть и будет...

Проектная работа “Химические компоненты в составе зубных паст и их влияние на ротовую полость”

Карасев Евгений Павлович
МАОУ СОШ №23, г. Сысерть, Свердловская область
Актуальность темы заключается в том, что здоровая зубная эмаль – важнейшее условие здорового и полноценного образа жизни. Зубная паста и щётка – основные средства по уходу за ротовой полостью и...