Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Проектная работа “Сборник задач “Математика на службе экологии”

Проектная работа “Сборник задач “Математика на службе экологии”

Автор (ы)

Попов Николай Дмитриевич

Аффилиация

МАОУ “Посольская СОШ”, Республика Бурятия, 10 класс

Научный руководитель

Кириченко Наталья Николаевна

Аннотация

Актуальность экологического воспитания диктует сама жизнь. Это наше отношение к природе, способность воспринимать и чувствовать ее красоту, умение бережно относиться ко всем природным компонентам. Экологические проблемы возникли не сегодня. Но в наши дни ситуация резко ухудшилась: каждую минуту на планете исчезает 23 га леса и 9 биологических видов.

Математика и экология тесно связаны. Вот сегодня я постараюсь доказать вам, что математика помогает людям решать экологические проблемы. Но при чем тут математика??? Вот я и задумался: можно ли изучая математику, знакомиться с экологией, прогнозировать последствия воздействия человека на природу? Вот почему я обратился к составлению сборника «Математика на службе экологии»

Актуальность выбора темы проекта была обусловлена необходимостью расширить знания учащихся об экологии, которые показывают глобальный характер экологических проблем России, Байкала и села Посольское.

Его целями и задачами были:

  1. Выяснить, какой вклад вносит математика в решении экологических проблем.
  2. Показать практическое применение математики в вопросах экологии окружающей среды.
  3. Показать глобальный характер экологических проблем России, Байкала и села Посольское.
  4. Изучение методики решения экологических задач в курсе математики.
  5. Активизировать экологические знания и развивать интерес к предмету.
  6. Формировать навыки исследовательской деятельности, навыки и умения необходимые для изучения и оценки экологического состояния окружающей среды родного края.

Проблема: как расширить знания школьников об экологической обстановке и проблемах экологии через решение математических задач?

Гипотеза: если создать сборник математических задач с экологическим содержанием «Математика на службе экологии», то он может помочь расширить знания о проблемах экологии и способах их решения.

Цель исследования: создать сборник «Математика на службе экологии», способствующий расширению знаний учащихся об экологических проблемах мира, России и нашего края через решение математических задач.

Задачи:

  1. Изучить научную литературу о задачах, включающих экологический, биотехнологический и биологический материал.
  2. Провести анкетирование с целью выявления влияния задач с практическим содержанием на формирование мотивации школьников к изучению математики, востребованности расширения знаний об экологии и экологических проблемах.
  3. Составить задачи с экологическим содержанием, используя книги об экологии и биотехнологии, данные сайтов города Улан-Удэ, Иркутска, Интернет-источники.
  4. На примере составленных  задач показать тесную связь математики, экологии и естественных наук, а так же важность и значимость математических знаний для решения глобальных экологических задач.
  5. Создать сборник «Математика на службе экологии».

Объектом исследования является процесс изучения решения экологических задач различных видов.

Предмет: создание математических задач, раскрывающих  основные экологические проблемы, преобладающие в мире, в России и конечно в Бурятии.

Методы исследования:

  1. Теоретический метод позволил узнать историю возникновения понятия «задача», «прикладная задача», виды задач с практическим содержанием и расширить знания в этой области математики.
  2. Исследовательский метод дал возможность разобраться в многообразии прикладных задач, составить авторские задачи с практическим содержанием, используя материалы по экологии, биологии и географии.
  3. Метод рефлексии помог проанализировать и своевременно скорректировать работу над проектом, собственную деятельность.
  4. Метод описания дал возможность представить материал в полном объеме.
  5. Метод анкетирования позволил выявить востребованность решения практических задач при изучении математики, востребованность расширения знаний об экологии планеты.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Проектная работа “Сборник задач “Математика на службе экологии”»»

  1. Роберт Эрикович

    Проектная работа “Математика на службе экологии” направлена на выяснение вклада математики в решении экологических проблем, демонстрацию её практического применения, а также активизацию экологических знаний и развитие интереса к предмету с помощью создания сборника задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.03.2023

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Сокомания”

Маньшина Арина Владимировна
МАОУ СОШ №93, г. Краснодар, Краснодарский край
Цели работы: определить все возможные в домашних условиях способы получения сока из фруктов; выявить самый эффективный метод, опираясь на конкретные показатели; исследовать все методы на нескольких видах фруктов. Задачи работы:...

Проектная работа “Мой бумажный самолёт отправляется в полёт”

Коломинов Станислав Дмитриевич, Попов Глеб Андреевич
ГУО "Средняя школа №18 г. Барани", Республика Беларусь
Все люди когда-нибудь делали бумажные самолетики и запускали их в полет. Однако эта детская забава не так проста, как кажется. Во-первых, складывание самолетиков – это особый вид оригами – аэрогами....