Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Презентация к исследовательской работе “Патриарший собор во имя Воскресения Христова – Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации. Архитектурные особенности”

Презентация к исследовательской работе “Патриарший собор во имя Воскресения Христова – Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации. Архитектурные особенности”

Автор (ы)

Ишкова Татьяна Артемовна

Аффилиация

ГБОУ Вешняковская школа, г. Москва, 4 класс

Научный руководитель

Припадчева Елена Анатольевна

Аннотация

Актуальность исследовательской работы. С самого детства мне интересна тема Великой Отечественной войны и всё, что с ней связано. Мои прадедушки были непосредственными участниками сражений Великой Отечественной войны и погибли на полях сражений, а прабабушки помогали своим трудом в тылу. Их жизнь в те годы тоже была очень тяжелой. В нашей семье мы чтим память прадедушек, гордимся их подвигами, бережем прабабушек, стараемся им помогать, чтобы они жили и радовали нас как можно дольше. В детском саду и теперь в школе мы также часто затрагиваем тему Великой Отечественной войны: читаем книги об этом периоде истории нашей Родины, участвуем в вахтах памяти 9 мая, своими руками делаем открытки ветеранам, посещаем музеи, в которых всё больше нового узнаем об этих трагических событиях. Именно поэтому, когда друг нашей семьи, Смирнов Дмитрий Михайлович, стал рассказывать о своем новом архитектурном проекте, связанном с Великой Отечественной войной, я заинтересовалась и стала участвовать во взрослых беседах. Меня поразило, что дядя Дима решил построить храм в честь 75 годовщины победы в Великой Отечественной войне. Я не совсем понимала, как храм будет связан с военным историческим прошлым, но с интересом слушала о том, как продвигается работа над его проектом.

Время прошло. Я повзрослела и попросила родителей посетить построенный храм. И вот в прошлом году 23 апреля 2022 г. мы с классом поехали на долгожданную экскурсию в парк Патриот. Конечно, я много раз видела Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации на фотографиях, Дмитрий Михайлович всегда сопровождал свой рассказ о храме снимками со стройки. Но совсем другое дело увидеть его вживую. Храм поразил меня своей мощью, статью и неприступностью. В самый первый момент знакомства я даже не сразу узнала в нем храм с фотографий. Издалека мне он показался грозным витязем в доспехах. В солнечную погоду витязь смотрел прямо мне в глаза, а до блеска начищенный шлем пускал солнечные зайчики и переливался цветами радуги. Таким я представила храм в первые минуты знакомства. Только подойдя к нему поближе, я уже отчетливо рассмотрела именно православный храм с куполами и крестами. Но образ витязя – защитника всё еще был в моей голове.

Моя семья верующая. Мы часто ходим в православные храмы. Но ни один храм не вызывал у меня столько вопросов: «Почему я не сразу узнала православный храм? Почему этот храм мне больше напоминает витязя или богатыря? Как он связан с Великой Отечественной войной? Почему этот храм построили так далеко от Москвы? Почему он такого странного цвета?» Так появилась мысль провести собственное исследование Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, чтобы самостоятельно найти ответы на интересующие меня вопросы.

Практическая значимость исследовательской работы. В результате проведенного исследования я не только смогу найти ответы на свои вопросы, но и разобраться с особенностями исследуемого храма, подробнее узнать историю его возникновения, особенности архитектурного строения и его отличительные черты. Проведенное исследование поможет мне разобраться в том, как именно храм связан с Великой Отечественной войной 1941 – 1945 годов.

Гипотеза: если этот собор построен как православный храм – памятник, посвященный 75 годовщине победы нашей страны в Великой Отечественной войне, то обязательно должен быть построен по канонам православного храма, но в тоже время иметь яркие черты исторического памятника о ВОВ.

Объект исследования – Патриарший собор во имя Воскресения Христова – Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации.

Предмет исследования – архитектурные особенности Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, связанные с событиями 1941 – 1945 годов.

Проблема исследования – сочетание религиозных канонов, современных технологий, традиций, веры и памяти народа об исторических событиях в одном архитектурном строении.

Цель работы – выяснить архитектурные особенности строения Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации как памятника, связанные с историческими датами и событиями Великой Отечественной войны.

Для достижения цели работы были сформулированы следующие задачи:

  1. Посещение храма.
  2. Первичный сбор информации.
  3. Сбор дополнительной уточняющей информации.
  4. Встреча и беседа с экскурсоводом Павленко Юлией Александровной и главным архитектором храма с целью получения необходимой консультации для ответа на интересующие вопросы по строительству и убранству храма.
  5. Анализ и систематизация собранной информации.
  6. Презентация полученных данных.
  7. Собственные выводы.
  8. Перспективные планы по продолжению исследования.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Презентация к исследовательской работе “Патриарший собор во имя Воскресения Христова – Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации. Архитектурные особенности”»»

  1. Игорь Моисеевич

    Прекрасная аннотация. Жаль, что нельзя увидеть всю работу. Дальнейших вам успехов во всех делах и начинаниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.03.2023

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Создание медиапространства для журналистов”

Левина Валерия Алексеевна
МАОУ "Лицей №21", г. Тамбов
Ключевые проблемы проекта: мало оборудованных мест для съемки репортажей, которые так часто нужны приезжим журналистам; журналисты не знают, где им приобрести необходимый для карьеры опыт. Целевая аудитория: школьники, начинающие журналисты,...

Презентация к проекту “Детская площадка для детей инвалидов в малых городах”

Ванжа Кристина Олеговна
Вельский сельскохозяйственный техникум, Архангельская область
Актуальность. Ежегодно число детей-инвалидов в Вельском районе увеличивается на 50 человек. На начало 2022 года в городе проживало 205 детей-инвалидов. Цель проекта - изучить проблему адаптации детей-инвалидов и детей с...