Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Сравнительный анализ геральдических символов городов Республики Татарстан”

Исследовательская работа “Сравнительный анализ геральдических символов городов Республики Татарстан”

Автор (ы)

Рысев Александр Андреевич

Аффилиация

МАОУ “Гимназия 77”, г. Набережные Челны, Республика Татарстан, 8 класс

Научный руководитель

Некрасова Ирина Анатольевна

Аннотация

Федеральный Закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Закон Республики Татарстан «О местном самоуправлении в Республике Татарстан» устанавливают, что символы городов должны отражать исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности. Значительную часть в утверждаемых гербах составляют символы, так или иначе связанные с национальными особенностями районов и Республики в целом.
Интерес к истории малой Родины предопределил тему нашей научной работы.

Проблема исследования определена необходимостью привлечь внимание ровесников к изучению истории родного края и его территорий.

Актуальность обоснована тем, что геральдическое наследие нашего региона представляет собой уникальное культурное достояние и является значимым воспитательным ресурсом для подрастающего поколения, которое способствует формированию патриотических чувств к Родине.

Новизна исследовательской работы заключается в том, что в ней представлено структурированное описание и сделан сравнительный анализ геральдической символики городов Татарстана.

Объект исследования: гербы городов Республики Татарстана. Предмет исследования: геральдические символы городов Республики Татарстан.

Гипотеза: возможно, что современные геральдические символы городов Татарстана связаны с историко-культурным и духовным наследием предков.

Цель: провести сравнительный анализ основных геральдических символов на гербах городов Республики Татарстан, определить их происхождение и значение.

Задачи:

  1. Изучить основные законы «геральдики» – науки о составлении гербов;
  2. Выяснить правила создания герба;
  3. Провести анкетирование на тему: «Знаю ли я символы своей Родины?»;
  4. Определить происхождение и значение гербов городов РТ и проанализировать характерные для них геральдические символы;
  5. Выяснить, как геральдические символы связаны с историей города, природными условиями, архитектурой и др.
  6. Сделать сравнительный анализ основных геральдических символов в гербах городов Республики Татарстана.

Методы исследования: анализ и синтез, сравнение, классификация, систематизация, метод визуализации данных, обобщение, анкетирование.

Практическая значимость: материал данной работы может быть использован на занятиях по истории, краеведению и внеклассных мероприятиях, посвященных изучению Государственной символики Республики Татарстан.

Результаты:

  1. Многие более современные гербы разделены на две части. Они указывают на принадлежность к чему-либо, например, герб города Чистополя, Тетюш, города Мамадыша, Лаишево, Булгар. Такого разделения в старинных гербах Волжской Булгарии не замечается. Для современных гербов присуще обилие цвета, а найденные при раскопках гербы Волжской Булгарии были выполнены в одном цвете.
  2. Анализируя цвета гербов городов Татарстана, мы отметили, что наиболее часто были использованы эмали золотого (19 гербов) цвета. Это говорит о богатстве и красоте нашего края. О разнообразии флоры Татарстана, о бескрайних полях, лугах и лесах можно судить по использованию в гербах эмали зеленого цвета (18 гербов). Эмаль красного цвета была обнаружена на 17 из 26 гербов, что символизирует храбрость и мужество и многое говорит о характерах наших предков. Использование на гербах эмали голубого и серебряного цветов (13 раз) рассказывает нам о чистом, мирном небе или водных богатствах Республики Татарстан – многочисленных реках, озерах и др. Эмаль черного цвета, символ печали, смирения, встретилась мне на 6 гербах. Однако на современных гербах РТ черный также служит изображению нефти – главной отрасли Татарстана.
  3. На 6 из 26 гербов изображена легендарная фигура – фантастический образ змея Зиланта. В нашей местности встречались змеи, ведь рядом очень много рек и озер. На основании страхов и суеверий человеческая фантазия создала легенду о страшном крылатом змее Зиланте, пожиравшем людей и животных. Также было обнаружено 26 естественных фигур – изображения живых существ, реально обитающих в данной местности, и 20 искусственных фигур.
  4. Из естественных фигур встречается изображение одного человека. Изображения рыб (5 гербов) указывают на изобилие ее в прошлом в реках и озерах, а (9 гербов) – на развитое судоходство и рыболовство н на водных объектах нашей Республики. Это великая русская река Волга, полноводная Кама, красавица Вятка, Казанка, Меша, Брысса, озера Кабан, Глубокое, Голубое, Лебежье и многие др. Изображения птиц (4 герба) и животных (5 гербов) говорят о богатстве фауны Татарстана. На 8-ми анализируемых гербах городов Татарстана были обнаружены различные растения. На 3-х гербах были изображены небесные светила – звезда и солнце.
  5. Из искусственных фигур были найдены 6 объектов архитектуры, 4 судна и множество других (знак бесконечность, тамга, кокошник, перо и т.д.). Большинство из этих символов указывают на основные виды деятельности в данной местности. Это и земледелие, и торговля, и изготовление орудий труда, и судоходство с рыболовством. Были в Татарстане и города, жители которых были воинами, великолепно владели оружием и воинским искусством

Проанализировав гербы крупных населенных пунктов Татарстана, мы пришли к выводу, что в них находят своё отражение местная история и достопримечательности, топография, исторические события, повлиявшие на развитие соответствующих территорий, экономические особенности муниципальных районов, стремления жителей города.
Проведенное исследование убедительно показывает, что государственная символика городов Татарстана представляет собой актуальное явление. Она призвана консолидировать общество, давать каждому гражданину понимание особенности, уникальности своего государства, развивать национальное самосознание, формировать чувства патриотизма и гражданственности подрастающего поколения духовным наследием предков.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сила России в каждой семейной истории”

Супрягин Дмитрий Дмитриевич
ЧОУ СОШ "Перспектива", г. Армавир, Краснодарский край
Цель исследования: изучение боевого пути прапрадедушки и сохранение наиболее ценного материала для семьи. Задачи исследования: Изучить материалы по теме исследования. Собрать материал у родственников. Научиться пользоваться современными технологиями по поиску информации....

Исследовательская работа “Влияние идей Жана Кальвина и Мартина Лютера на религиозную рок сцену США 60-70х годов”

Калмыков Константин Андреевич
МАОУ СОШ №2, г. Екатеринбург
В сложившихся в настоящее время условиях недостаточное внимание уделяется анализу роли музыки в религиозном самовыражении, о развивающихся отношениях между верой и культурой и о наследовании музыкальных и религиозных традиций в...