Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Природное электричество”

Исследовательская работа “Природное электричество”

Автор (ы)

Микаев Тимур Робертович

Аффилиация

МАОУ “Гимназия”, г.Чернушка, Пермский край, 2 класс

Научный руководитель

Зверева Татьяна Валентиновна, учитель

Аннотация

Я второй год посещаю клуб инженерного развития «Роботроник». Меня увлекает электроника, робототехника, программирование, поэтому мне известно, что есть электричество, которое мы используем для комфортной жизни. Но, к сожалению, часто мы принимаем наличие электричества, как должное, и не всегда понимаем, какие научные усилия нужно было приложить для «приручения» электричества, ведь оно окружает нас в природе. Мне стало интересно узнать о способах альтернативного получения электроэнергии из подручных материалов. Я захотел выяснить, может ли человек использовать эту способность в своей деятельности.

Объект исследования: природное электричество.

Предметом исследования является процесс преобразования природной энергии в электрическую.

Цель: получить источник электричества в домашних условиях с использованием подручных материалов (картофель, земля, вода).

Что такое электричество, откуда оно берется, и прочие его характеристики фундаментально изучает наука термодинамика с сопредельными науками: квантовой термодинамикой и электроникой. Всем знакомо ощущение, когда при прикосновении к кому-то или чему-либо возникает электрический разряд, доставляющий небольшие неудобства. Это проявление наличия электрических токов в человеческом организме. Природное электричество вырабатывается путем погружения пары соединенных цинковых и медных пластин в водную среду, например, в картофель, землю, воду или фрукт. Цинковая пластина – это отрицательно заряженный электрод. Когда металлы погружаются в электролит, происходит химическая реакция. Поток электронов от более реакционно способного металла, к менее реакционно способному, создает электрический ток, достаточный для работы маленькой лампочки, небольших часов или звукового чипа Экспериментальную часть работы с «волшебством» энергии, которую можно преобразовать в электрическую, я решал с помощью опытов. Анализ практических исследований показал, что в качестве альтернативных источников электрической энергии можно использовать овощи, фрукты, воду и влажную почву. В процессе проведения опытов достигнута основная цель работы: созданы электронные устройства, работающие от природных источников тока.

Работая над своим исследованием, я познакомился с природным электричеством, узнал, где оно встречается. С помощью опытов доказал, что можно получить электроэнергию из некоторых плодов, конечно, это небольшой ток, но сам факт его наличия дает надежду, что в последующем такие источники можно будет использовать в своих целях (зарядить MP3-плейер, мобильный телефон и др.). Сам получил картофельную энергию для работы часов. Я подтвердил свою гипотезу: в природе есть энергия, которую можно преобразовать в электрическую. Её можно использовать в жизни. Но не так-то просто взять энергию от природы, надо много знать и постоянно изучать окружающий нас мир.

Понимая актуальность темы для моих сверстников, я создал информационный буклет-памятку «10 НЕ!» по охране и безопасности жизнедеятельности на улице и в быту.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Загадки твердой жидкости”

Клентеева Алёна Васильевна
ГБОУ Школа №1560 "Лидер", г. Москва
Летом я смотрела много научных роликов на образовательном канале. Однажды мне попался ролик, в котором делают непонятную жидкость и пытаются из нее выбраться. В ролике смешали много крахмала и холодной...

Исследовательская работа “Передвижная мини-ТЭЦ с двигателем Стирлинга для чрезвычайных ситуаций”

Мильяненко Александр Александрович
ГУО "Средняя школа №40 г. Гродно", Республика Беларусь
Мы живем в мире, в котором каждый день происходят различные бедствия, из-за которых пропадает электричество или отопление. Вследствие этого останавливаются производства, перестаёт работать аппаратура в больницах, особенно это опасно для...