Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Хлеб – драгоценность, им не сори…”

Исследовательская работа “Хлеб – драгоценность, им не сори…”

Автор (ы)

Шкельдина Ева Сергеевна

Аффилиация

ГБОУ Школа №428, г. Санкт-Петербург, 1 класс

Научный руководитель

Челак Оксана Николаевна

Аннотация

Хлеб – один из немногих продуктов, которые люди едят каждый день в разных уголках планеты. Мы настолько привыкли к этому угощению, что относимся к нему как к чему-то обычному и даже обыденному, а ведь хлеб – драгоценность! Хлеб – это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Ценность хлеба ничем нельзя измерить.

Актуальность исследования. С самого рождения мои родители мне говорят, что хлеб не игрушка, бери столько хлеба, сколько съешь, не выбрасывай хлеб. В нашей семье хлеб очень любят и ценят. Очень часто в последнее время я наблюдаю, что дети относятся к хлебу небрежно (бросают, играют хлебом, крошат, лепят фигурки, выбрасывают недоеденные куски). Мне захотелось побольше узнать о значении хлеба в жизни человека. Выяснить, почему люди с большим уважением относятся к нему? Почему не могут обойтись без хлеба? Я считаю, что, изучив историю появления хлеба, его значение в жизни человека, я привлеку внимание друзей и своих одноклассников к одной из главных ценностей нашей жизни, которая стала так обыденна – хлебу на нашем столе!

Цели исследования:

  1. Изучить значение хлеба в жизни человека.
  2. Рассмотреть важность и сложность появления хлеба на нашем столе.
  3. Изменить отношение некоторых ребят и одноклассников к хлебу.

Задачи исследования:

  • провести анкетирование среди учеников класса;
  • провести эксперимент по проращиванию зерна и изготовлению макета хлеба;
  • продемонстрировать ребятам в классе результаты моего исследования;
  • изготовить памятки с правилами бережного отношения к хлебу.

Предмет исследования: хлеб, который сопровождает нас от рождения до старости.

Объект исследования: отношение к хлебу в современном мире, в частности в нашем классе.

Гипотеза исследования. Предполагаю, что если дети будут знать историю появления хлеба, о том, как важен хлеб в жизни человека, сколько вложено труда в каждый кусочек хлеба, то будут бережнее к нему относиться.

В ходе выполнения своей работы мной использованы методы анализа и синтеза, наблюдение, анкетирование, эксперимент и изучение.

В результате проведённого эксперимента я выяснила, что не ценящие хлеб ребята выбрасывают его за секунды, а процесс выращивания из зернышка ростка занимает больше недели. А росток — это еще не хлеб!!! Чтобы росток превратился в хлеб, надо потратить много времени и сил!!! Теперь я знаю, что путь хлеба от зернышка до нашего стола очень сложный и важный!!!

В ходе работы я открыла для себя много нового. Теперь я знаю, в чём ценность хлеба и почему взрослые говорят, что «Хлеб – всему голова», «Хлеб – дороже золота и алмаза». Ведь хлеб проделывает огромный путь, начиная с поля и заканчивая магазином. Люди многих профессий потрудились, чтобы у нас на столе всегда лежал свежий хлеб. Во время войны хлеб был дороже золота, т.к. он мог спасти жизнь человека. Но, самое главное – после презентации моей работы я заметила, что мои одноклассники больше не играют с хлебом. Некоторые ребята рассказали, что попробовали уже приготовить вкусные блюда из моей книги «Вкусные и полезные блюда из остатков хлеба». Им очень понравилось.
Таким образом, я смогла достичь своей цели исследования – я узнала о значении хлеба в жизни человека. Выдвинутая мною гипотеза подтвердилась. Узнав о том, почему взрослые издавна так ценят хлеб, сколько вложено труда в каждый кусочек хлеба, дети будут бережнее к нему относиться.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние социальных сетей на речь современного школьника”

Татаржинская Александра Викторовна
МОАУ "СОШ №86", г. Оренбург
В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся...

Исследовательская работа “Нужна ли библиотека в современной школе”

Саидмирзоева Айша Ибодуллоевна
МБОУ "ООШ №43", г. Новокузнецк, Кемеровская область
Сейчас все чаще говорят о том, что Россия столкнулась с серьёзной проблемой: современное поколение очень мало читает. Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, 35% россиян не читают книг вообще....