Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Экологическая сказка “Ромашка и урна”

Экологическая сказка “Ромашка и урна”

Автор (ы)

Ибрагимов Руслан Ильшатович

Аффилиация

МБОУ СОШ с. Аксаитово, Республика Башкортостан, учащийся

Научный руководитель

Хабипова Радиля Габдрашитовна

Аннотация

“Жила-была Ромашка на небольшой поляне у речушки. Это была поляна с прекрасными цветами и ароматными травами. Все лето с утра до вечера над цветами порхали озорные птички и радужные бабочки. К реке приходили детишки, они бегали, играли. Ромашке очень нравилось наблюдать за бабочками, за ребятишками, она была очень счастлива. Они в свою очередь, тоже любовались красотой Ромашки. Недалеко от Ромашки была установлена железная Урна. Ей не нравилось всегда счастливая, улыбающаяся Ромашка. Она очень ей завидовала. Она всегда была недовольная, зла на Ромашку. Однажды Урна сказала Ромашке:

– Мне не нравится твое вечно счастливое лицо, не нравятся крикливые дети и яркие бабочки, которые любуются тобой! Я хочу, чтобы ты стала такой же, как я: серой и угрюмой.

Урна забросала ее пластиковыми бутылками и мусором. Испортился внешний вид Ромашки, исчез ее цветочный аромат. Ромашке было так грустно. Теперь к ней не прилетали пчелы, дети не узнавали ее, пока не услышали ее плач.

«Кто это плачет?» – подумали ребята. Это был плач Ромашки. Дети увидели, что поляна вокруг Ромашки разбросана мусором – пластиковыми бутылками, одноразовыми стаканчиками. Еле узнали ребята Ромашку. Весь день они ухаживали за поляной, когда они закончили, пчелы, стрекозы, бабочки вернулись на поляну. Увидев угрюмую урну, дети поняли, что это ее рук дело.

– Дорогая урна, ты очень полезна. Сейчас нам нужны пластиковые бутылки и коробки, чтобы сделать кормушки для птиц и многое другое из бросового материала. Мы все унесем домой. У нас в школе объявлен конкурс, мы еще придем, –  сказали дети.

Урна обрадовалась и говорит: “Я могу быть полезной”…

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.03.2023

Смотреть похожие работы

Творческая работа “Экологические сказки”

Новиков Фёдор, Канунников Дмитрий, Шабанов Иван
ЧУ ОО школа "Личность", г. Москва
Цель нашего творческого проекта: рассказать в доступной, сказочной форме об экологических проблемах нашей планеты.