Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательская работа “Влияние шума на организм и здоровье человека”

Исследовательская работа “Влияние шума на организм и здоровье человека”

Автор (ы)

Ложкина Тамара Тихоновна

Аффилиация

МБОУ “Тюхтетская СШ №1”, Красноярский край, учащийся

Научный руководитель

Анисимова Любовь Викторовна

Аннотация

Повышение уровня шума оказывает вредное воздействие на организм человека. Воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызвать другие вредные последствия: звон в ушах, головокружение, головная боль, повышение усталости. Влияние шума на организм человека, отражается также и на нашем организме, в результате чего, появляются серьёзные и опасные заболевания многих внутренних органов.

Цель: изучить литературу по данной теме, провести ряд исследований, рассмотреть вопрос о шумовом загрязнении и выяснить его воздействие на организм человека.

Задачи:

  1. Изучить и проанализировать научную литературу по данной проблеме.
  2. Провести анкетирование по определению шумового загрязнения в школе.
  3. Провести эксперимент по определению остроты слуха среди разных возрастных категорий.
  4. Ознакомить школьников и учителей с результатами исследования.

Гипотеза: если снизить «шумовое загрязнение», можно обезопасить школьников от различного рода заболеваний, зависящих от шума.

Всё же и активная, и пассивная защита от шума имеет свои границы. Поэтому каждый гражданин должен уважать покой своего соседа. Если промышленные предприятия должны ограничивать шум в цехах, то и каждый из нас не имеет права в своей квартире вести себя как угодно шумно. Только когда каждый, находясь дома, будет соблюдать правила общежития и весь шум, мешающий жильцам, будет проникать в дом лишь снаружи, только тогда можно будет требовать от инженеров новых мер борьбы с транспортным шумом.

Необходимы меры по ограничению шумовой нагрузки на нашу психику. Шум, как правило, дело рук человеческих, поэтому каждый человек может его и уничтожить. Здесь велика роль законов, но и каждый из нас может и должен участвовать в борьбе с шумом. Если каждый будет избегать ненужного шума, если родители будут действовать своим примером и воспитанием на детей, учителя – на школьников, если мы сумеем разъяснить важность этой проблемы

Всем, кто ещё не сознал её, битва с шумом будет уже наполовину выиграна. Это наша общая борьба. Ведь речь идёт о нашем здоровье.

Рекомендации:

  • Не говорите слишком громко (не кричите) на переменах.
  • Не включайте громко телевизор, музыкальные центры.
  • Не слушайте музыку через наушники продолжительное время, иначе с возрастом вы вынуждены будете пользоваться слуховыми аппаратами.
  • Отдыхайте в выходные дни на природе («слушайте тишину»).
  • Если ваша будущая профессия будет связана с шумным производством, используйте звукозащитные наушники или «беруши».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние музыки на мозговую деятельность человека”

Рожкова Валерия Семеновна
МБОУ "Тюхтетская СШ №1", Красноярский край
Каждый день мы слушаем музыку. Классическую, поп, рок. Слушаем для удовольствия, и не думает о том, как ещё она может влиять на нашу мозговую деятельность. Она может положительно влиять на...

Исследовательская работа “Соль – друг или враг?”

Нагорнова Анастасия Александровна
МБОУ Лицей №1, г. Бугуруслан, Оренбургская область
Актуальность работы заключается в том, что необходимо находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Мы выбрали соль потому, что она есть на каждом столе, в...