Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Доклад “Административная ответственность пешеходов”

Доклад “Административная ответственность пешеходов”

Автор (ы)

Курбанова Амина Илгаровна

Аффилиация

МБОУ “Майкопская Гимназия № 5”, г. Майкоп, Республика Адыгея, 10 класс

Научный руководитель

Боровикова Наталья Васильевна

Аннотация

Актуальность работы обусловлена как статистическими данными  аварийности на дорогах, так и политикой государства по борьбе с наущениями правил дорожного движения.

Предмет исследования – система правовых отношений в сфере административной ответственности пешеходов в обеспечения безопасности дорожного движения.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие между участниками дорожного движения в процессе движения по дорогам, а именно определение административно-правового статуса и ответственности пешеходов.

Цель работы – рассмотрение нормативной правовой базы, регламентирующей сферу обеспечения безопасности дорожного движения, в части касающейся определение понятий: пешеход, транспортное средство и водитель, а также формулировка выводов и разработка предложений по минимизации нарушений правил дорожного движения пешеходами.

Методологическую основу работы составили: диалектический, исторический, структурно-системный, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический и другие методы, широко применяемые в юридической науке.

Область применения результатов: положения работы могут быть использованы в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, образовательном процессе образовательных организаций по проблемам обеспечения безопасности дорожного движения.

Основные результаты исследования представлены в виде выводов и касаются правовых и инженерных мер по минимизации правонарушений пешеходами.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.04.2023