Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Презентация к исследовательской работе “Английские фарфоровые куклы”

Презентация к исследовательской работе “Английские фарфоровые куклы”

Автор (ы)

Ермухаметова Полина Романовна, Корюкина Арина Евгеньевна, Корюкина Дарина Евгеньевна,

Аффилиация

МАОУ Озерновская СОШ №3 Усть-Большерецкого района Камчатского края, 7 класс

Научный руководитель

Долотон Гульнара Ильгизовна

Аннотация

Выбранная тема является актуальной, потому что одной из первых игрушек ребёнка, особенно девочки, чаще всего является кукла. Она есть в детской у каждого ребёнка. Находясь все время рядом, кукла является лучшим другом ребёнка. Ни одна игрушка в детской не способна дать столько, сколько даёт простая кукла.

В наших магазинах от разнообразия кукол «разбегаются глаза». На полках сидят всевозможные английские куклы Бетти Буп, Найтбридж. Играя с ними, мы даже не задумываемся о том, а когда же появилась первая английская фарфоровая кукла, как она выглядела, как с ней играли. Именно этим вопросам и посвящено наше исследование.

Цель проектной работы: познакомиться с обобщающим понятием “Английская фарфоровая кукла”. Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи: познакомиться с историей развития английской куклы, сформировать знания о видах английских кукол, а также поиск ответа на вопрос: «как кукла влияет на становление личности девочки?».

Предметом исследования является кукла в Англии. В процессе подготовки к выполнению проектной работы была выдвинута следующая гипотеза: мы предполагаем, что национальная кукла в Англии отражает в себе культуру страны.

Мы предположили, что национальная кукла в Англии отражает в себе культуру страны.

Выводы по теоретической части:

  1. Материалом для самых дорогих английских кукол стал фарфор.
  2. Первые куклы из фарфора появились на заре 19 -го столетия – в 1830 году, в таких странах, как Италия, Франция, Германия и Англия.
  3. Выделили следующие виды английских фарфоровых кукол: куклы из китайского фарфора, покрытого глазурью; куклы из «бисквита» – фарфора, не покрытого глазурью; целиком фарфоровые куклы; куклы, из фарфора у которых только руки, ноги и голова; куклы-полуфабрикаты, которые можно было доделать самим в домашних условиях; игровые куклы; коллекционные фарфоровые куклы.
  4. Игра в куклы очень важна в воспитании детей, особенно девочек. Через игру в куклы девочка приобретает знания о семейных отношениях, учится проявлять заботу, сострадание, нежность. В детской игре закладываются модели, которыми дети будут пользоваться во взрослой жизни.

Выводы по практической части:

  • нет ни одной девочки на свете, которая бы не любила играть с куклами;
  • мальчикам куклы тоже интересны;
  • больше интереса девочки проявляют к маленьким пупсам и современным куклам ЛОЛ Сюрпрайз;
  • большинство девочек хотят иметь всю коллекцию популярных американских кукол ЛОЛ Сюрпрайз;
  • благодаря самодельным тряпичным куклам, сшитым нашими ученицами на уроках технологии под руководством Шаповаловой Г.А., мы поняли, что можно своими руками создавать красивые и неповторимые вещи;
  • выявили значимость куклы для девочек.

В процессе написания проектной работы цель была достигнута, задачи решены, гипотеза доказана и получены следующие результаты. Человек соединен с куклой куда более прочно, чем мы можем представить. Человек и кукла идут по жизни вместе, с глубокой древности. Кукла преображалась, расширяла круг своего использования человеком, но и сама многое ему давала: оберегая, развивая, воспитывая, развлекая.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что народная игрушка — богатство любой нации, ее корни и истоки. Утеряны многие традиции народной игровой культуры. Но куклы бережно передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приёмами их изготовления, благодаря чему они и сохранились. Благодаря именно национальному колориту, малыши всех стран учатся любить и ценить не только свою культуру, но и национальные традиции другой страны.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.04.2023

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Разработка технологичного дизайна кухонной техники и принадлежностей”

Инфантэ Тимофей Севеирович
ГБОУ Школа №171, г. Москва
Человек ежедневно бывает на кухне, ведь кухня – неотъемлемая часть дома. И не удивительно, что рано или поздно могут встретиться различные проблемы и неудобства, которые, может быть, и незначительны, но...

Проект “Свяжи ребенку жизнь”

Кашкарева Таисия Ивановна
МБОУ "СОШ №6", г. Владивосток
Цель проекта: создать вязаные игрушки, чтобы помочь врачам сохранить жизни преждевременно рожденных младенцев. Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи: Изучить информацию, связанную с выбранной темой. Исследовать историю...