Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Презентация к исследовательской работе “Локдаун 2020: незапланированный эксперимент”

Презентация к исследовательской работе “Локдаун 2020: незапланированный эксперимент”

Автор (ы)

Худяков Глеб Николавич

Аффилиация

КГУ ОШ №57, г. Алматы, Республика Казахстан, 4 класс

Научный руководитель

Дубинина Анна Васильевна

Аннотация

Самая острая мировая проблема – это проблема экологии. Удивительно, но возникла она всего 50 лет назад с появлением промышленности. За короткий период человек изменил атмосферу, биосферу и даже состав океанов и почвы. Эти изменения настолько плачевные, что мало кто из нас верит в то, что Земля может восстановиться. Ранее ученые только предполагали, что полное восстановление природы без влияния человека заняло бы 10 млн. лет.

Но появились новые данные! Весной 2020 г. все мы своими глазами наблюдали: каково это – Земля без человека. Это было время всемирного локдауна 2020 г., связанного с пандемией коронавируса. Это был фантастический период, когда человек оставался на Земле, но его почти не было в природе.

Воспользовавшись моментом, учёные по всему миру наблюдали за Новой Землей: собирались свидетельства очевидцев, производились замеры, наблюдения, по всему земному шару удалось оснастить животных устройствами слежения. Учеными получены ценные данные, которые важно использовать, для всего человечества.

Мы ставим это целью нашей работы:

  1. Использовать уникальные данные по восстановлению природы.
  2. Привести факты того, как быстро может восстановиться природа без человека и это совсем не 10 млн.лет!
  3. И сделаем свой вклад в пропаганду экоповедения.

Выбранная нами тема возникла недавно, поэтому нова и малоисследована. Но, было бы непростительной ошибкой, забыть об этом опыте. Изменение качества воздуха в мегаполисах отмечали даже обычные люди, без приборов. Наконец-то, людям открылись такие пейзажи и виды, которые они давно не видели. В Нью Дели впервые за долгое время были видны «Ворота Индии» на голубом небе. Чистейший вид на Президентский дворец. Даже Гималайские горы в Пенджабе стали видны впервые за последние 30 лет. Жители Индии, младше 30 лет вообще впервые в жизни увидели горы.

Мы тоже наблюдали за жизнью природы под моим окном. Мы предположили, что тишина в городе способна быстро восстановить природу. Мы поставили перед собой цель выяснить действительно ли устранение шума способствует возвращению птиц на свои территории.

Мы брали во внимание: подсчет особей, пение птиц, отходы жизнедеятельности.

Сравнив данные времен локдауна с данными, полученными после его отмены, мы пришли к выводу, что птицы возвращаются в город, и ведут себя как в дикой природе. На это городским птицам понадобилось всего несколько недель тишины.

В ходе подготовки данной работы мы пришли к желанию поделиться идеей быстрого ЭКОвосстановления. Считаем это нашей маленькой миссией: показать большему количеству людей, что еще не все потеряно. Мы предлагаем наглядно напоминать людям, что возрождение природы возможно. Для этого мы разработали образцы Эко-принтов с изображением реального эффекта от изменения человеческого поведения. Эко-принт может быть нанесен на любую поверхность (посуда, сувенир, одежда, сумки). Пусть ЭКОшаги будут разными: от бытовых до промышленных. Но теперь мы видим, что каждый шаг имеет значение. За время выполнения нашей маленькой, но важной миссии, мы подарили около 20 единиц с эко-принтом своим друзьям.

Период локдауна 2020 года можно смело назвать незапланированным экспериментом, который дал нам новые знания. Мы получили информацию, которая изменила взгляд на скорость восстановления живой природы. Мы не говорим, что локдаун – панацея. Но мы обязаны использовать тот опыт локдауна, который будет наименее травматичен для экономики, но эффективен для планеты.

  • По возможности переход на удаленную работу. Что уменьшает транспортную нагрузку, снижает уровень шума, потребления благ (таких, как одежда, аксессуары, косметика).
  • Ввести квоты на выбросы газов.
  • Сокращение круизного судоходства. Что поможет снизить сброс топлива в океаны, потребление нефтепродуктов, шум и вибрации.
  • Сокращение массового перемещения людей без особой надобности.
  • Закрытие пляжей на 2 недели в год поочередно.

Подобные меры не обрушат экономику, но помогут сделать большой шаг на пути к экологическому равновесию.

Что касается личностного экологического поведения, то каждый человек должен вносить вклад в улучшение взаимоотношений с природой. Это работает! Проверено!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Авоська спасёт планету”

Алёхина Дарья Владимировна
ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" с. Сергиевск, Самарская область
В нашей жизни есть много действий, которые мы выполняем не задумываясь. Например, почти каждый день, приходя в магазин, мы покупаем продукты, упаковываем их в пакет, а, придя домой, перекладываем в...

Презентация к исследовательской работе “Разработка целлюлозного сорбента для очистки воды”

Дидык Ульяна Владимировна
ГБОУ Школа №1544, г. Москва
Вопрос экологии сейчас, как никогда важен. Разливы нефти происходят постоянно, а избавится от них проблематично. В данной ситуации на помощь приходит целлюлозный сорбент, который можно получить при помощи вторсырья, способный...