Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Проектная работа “ART-вояж – путешествие, которые ты запомнишь”

Проектная работа “ART-вояж – путешествие, которые ты запомнишь”

Автор (ы)

Калабина Валерия Назаровна

Аффилиация

МБУДО “Центр детского творчества”, г. Лесной, Свердловская область, 8 класс

Научный руководитель

Гвоздева Екатерина Александровна

Аннотация

Школьный возраст является наиболее благоприятным для формирования чувства любви к Родине, ответственности, отождествления себя с российским народом, включенности в общественную, культурную жизнь страны, ощущения причастности к прошлому, настоящему и будущему российской нации. Формирование патриотизма невозможно без погружения в традиции, национальные ценности, культуру нашей страны.

В наше время разрушение сёл привело к потере многих народных промыслов, таких как Филимоновская, Каргопольская, Абашевская, Хлудневская – Калужская игрушка. Однако появляются Центры народного искусства, где возобновляется традиционная народная роспись, привлекаются к работе народные мастера и художники.

Важным механизмом формирования гражданственности, патриотизма, нравственности и духовности юных россиян является дополнительное образование детей. В рамках которого каждый школьник привлекается к творческой, социально-полезной, научной, спортивной и другим видам деятельности. Чаще всего такие погружения происходят в формате игр, тренингов или групповых занятий.

Как новое, в организации деятельности народного художественного промысла нашей страны можно отметить возникающие Объединения художников, мастеров в Вологде, Архангельске, в Сергиевом Посаде и в других местах. А также возникновение «Центров народного искусства», ведущих разветвленную работу: с народными мастерами сёл и на основе мастерских с художниками. Очень важно для нынешнего поколения не просто помнить и знать о народных промыслах и традициях народов России, но и передать данные знания наших детям и внукам, сохранив их и преумножив опыт художественного мастерства.

Современный этап развития России требует максимального вовлечения потенциала культуры в процессы общественного прогресса. Культура России – такое же ее достояние, как и природные богатства. Для нынешнего поколения важно не просто знать о народных промыслах и традициях народов России, но и трансформировать их в новое, актуальное и соответствующее современным тенденциям.

Я провела опрос с использованием Яндекс формы среди учеников начальных классов МАУО СОШ №72 города Лесного и узнала, что 64% опрошенных недостаточно получают знаний на уроках о культурных и национальных промыслах народов нашей страны, не знакомы с их традиционным искусством, но большинство из них хотели бы поближе познакомиться с росписями на практических занятиях.

Актуальность проекта подтверждается, в том числе: Указом Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», региональным проектом «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» (Свердловская область)» национального проекта «Образование»; муниципальной программой «Развитие системы образования в городском округе «Город Лесной» на 2020-2024 годы».

Проблема: отсутствие знаний и практических умений у младших школьников о народных промыслах России, но есть желание овладеть национальными росписями.

Цель: создание карты «ART-вояж – путешествие, которые ты запомнишь», как итог проведения серии мастер-классов по изучению орнаментов народов нашей страны для учеников начальных классов в течение 1 месяца.

Задачи:

  • изучить информацию о традиционном искусстве народов России;
  • подобрать методический материал для проведения мастер-классов;
  • разработать план проведения мастер-классов для учеников начальной школы;
  • создать проект арт-карты России с разделением на территории;
  • провести мастер-классы для учеников начальной школы и создать вместе с ними арт-карту России «ART-вояж – путешествие, которые ты запомнишь».

Объект: народное художественное искусство народов России.

Предмет: мастер-классы по художественному искусству народов России.

Методы исследования:

  1. Теоретические – изучение литературы, работа с Интернет-ресурсами.
  2. Эмпирические- опрос школьников, анализ, полученной информации и систематизация её в таблицу.
  3. Экспериментально-теоретические – анализ, моделирование.

Гипотеза: предположим, что через творческую деятельность и погружение в рамках участия в мастер-классах школьники смогут расширить уровень знаний о народных промыслах России.

Теоретическая значимость: проект ART-вояж – путешествие, которые ты запомнишь будет интересен своей информативностью, наглядностью и интерактивностью. Данные материалы можно применять для разработки конспектов занятий дополнительного образования или во внеурочной деятельности по знакомству с искусством народов России.

Практическая значимость. В нашем городе есть много учебных заведений, где можно обучаться рисованию (Центр детского творчества, Детская школа искусств, уроки Изо в образовательных организациях), а познакомиться с национальным творчеством можно по книжкам или статьям в Интернете. Однако мой проект даёт возможность привлечь школьников к изучению национального творчества народов России в формате игры – путешествия по нашей стране. В ходе реализации проекта будут проведены мастер-классы, в рамках которых школьники ближе познакомятся с культурными, национальными особенностями народов нашей страны. Участники получат полезную информацию о различных техниках и направлениях, создадут свою творческую карту нашей страны. Но самое главное – это возможность прикоснуться к прекрасному и почувствовать себя творцом в настоящей арт-мастерской. Такое путешествие может позволить себе как опытный школьник, знающий основы художественного творчества, так и новички. К участию в данных мастер-классах могут быть привлечены родители, что в свою очередь, позволит укрепить взаимоотношения между родителями и детьми в совместном сотворчестве.

Проект послужит своего рода триггером для широкого увлечения культурным прошлым многонациональной России, что, в свою очередь, позволит более бережно относиться к сохранению культурного наследия, развитию чувства патриотизма.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.04.2023

Смотреть похожие работы

Проект “Свяжи ребенку жизнь”

Кашкарева Таисия Ивановна
МБОУ "СОШ №6", г. Владивосток
Цель проекта: создать вязаные игрушки, чтобы помочь врачам сохранить жизни преждевременно рожденных младенцев. Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи: Изучить информацию, связанную с выбранной темой. Исследовать историю...

Проектная работа “Традиционная русская кукла”

Кошеварова В.М., Кутакова С.Б., Сиволобова В.Д, Мягкова Н.С, Мягкова В.С.
ГАОЙ Школа №1518, г. Москва
Сегодня интерес к народному творчеству необычайно велик: создаются фольклорные ансамбли, возрождаются народные гуляния, в высокой моде находят неожиданное отражение элементы русского народного костюма. Русская кукла может многое рассказать о нашем...