Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Экологический проект “Лавочка-Зарядка”

Экологический проект “Лавочка-Зарядка”

Автор (ы)

Трунов Родион Александрович

Аффилиация

Детский технопарк “Кванториум”, г. Новосибирск, учащийся

Научный руководитель

Солодянкин Александр Анатольевич

Аннотация

Современная инфраструктура должна сочетать в себе оригинальность, полезные функции, экологичные материалы и пропагандировать здоровый образ жизни. В своем проекте я решил совместить проблему зарядки мобильных гаджетов, здорового образа жизни и экологии. Я создал прототип Лавочки-Зарядки.

Цель: создать прототип Лавочки-Зарядки, которая оснащена динамо-машиной с педальным приводом для зарядки мобильных гаджетов, которая позволит экономить электроэнергию.

Задачи:

  1. Провести анализ существующих лавочек и их функционала.
  2. Спроектировать Лавочку-Зарядку, которая совмещает в себе следующие функции: экономит электроэнергию; пропагандирует здоровый образ жизни.
  3. Подобрать материал и провести экономические расчеты относительно готового изделия.

Главная идея создания Лавочки-Зарядки заключалась в том, чтобы распространить на улицах города современные и в то же время экологические технологии. Я хотел, бы чтобы каждый житель любого города, находясь на улице, имел возможность в любое время дня и ночи подзарядить свои гаджеты, чтобы всегда оставаться на связи со своими родными и близкими. Но при этом не тратить такой дорогостоящий ресурс как электроэнергия. Поэтому мой проект доступен для использования людьми любой возрастной категории.

Одним из самых актуальных вопросов на сегодняшний день является внедрение новых цифровых и инженерных решений в городскую инфраструктуру. Но еще более важно, чтобы эти решения не вредили экологии, а наоборот заботились о ней. Как показывает статистика, сегодня на одного жителя города в среднем приходится по 2 смартфона. Если пользоваться телефоном активно заряда батареи редко хватает даже на день. Многие люди ежедневно сталкиваются с проблемой разряженного телефона в самый неподходящий момент. Зарядка мобильных гаджетов поглощает огромное количество электроэнергии. Подсчитано, что человек в год тратит порядка 200 руб. на зарядку всех своих гаджетов. Соответственно город с населением в 1 000 000 человек, в год тратит электроэнергии на 200 млн руб. На нужды уличного освещения городов России в 2019 г. было израсходовано 4,73 млрд. киловатт-час.

Лавочка-Зарядка предназначена для установки на набережных, в парковых зонах и скверах. Чтобы она гармонично вписывалась в природные объекты я решил использовать экологический композитный материал, имитирующий древесину.

Новизна данной разработки в том, что рассмотрена проблема зарядки гаджетов на улицах города и впервые совмещена с использованием альтернативного экологического материала и оздоровительного способа решения этой проблемы. Подобных разработок в России не обнаружено. Есть аналогичные лавочки, но в качестве энергии используются солнечные батареи.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Экологический проект “Лавочка-Зарядка”»»

  1. Иван Петрович

    Интересный, актуальный проект в котором впервые совмещены использование альтернативного экологического материала и оздоровительного способа решения проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 10.04.2023

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Искусственный интеллект”

Борисенко Степан Андреевич
МБОУ Гимназия №1 г. Белово, Кемеровская область
Искусственный интеллект (ИИ) и нейронные сети – два термина, которые становятся все более распространенными в нашей повседневной жизни. От беспилотных автомобилей до технологии распознавания лиц – искусственный интеллект и нейронные...

Проектная работа “Стилизация компьютерной аппаратуры под игру Minecraft”

Тихоненко Алексей Романович
ГБОУ Школа №171, г. Москва
Компьютерные игры с каждым годом все больше и больше набирают популярность в сфере развлечений и занимают в ней лидирующие позиции уже несколько лет. В связи с этим растет и количество...