Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Исследовательский проект “Нет закона, нет наказания”

Исследовательский проект “Нет закона, нет наказания”

Автор (ы)

Лубашевский Николай Сергеевич

Аффилиация

МБОУ СОШ №5 имени И.В. Панфилова, г. Белореченск, Краснодарский край, 7 класс

Научный руководитель

Лубашевская Елена Геннадьевна, учитель географии

Аннотация

В силу исторического развития человеческого общества деятельность правоохранительных органов и законодателей носит компенсаторный характер. Наказание следует за преступлением. Но эта логическая цепь может и не состояться, если на государственном уровне не будут разработаны законодательные акты, закрепляющие дефиниции объекта преступления и статьи соответствующие их норм права, которые позволят очертить круг тех сторон и аспектов жизни общества, которые были нарушены в цепи «преступления и наказания». Данный разрыв временной разрыв особенно проявился за последние пятьдесят лет, так как столь стремительного технического развития общества история еще не знала. Объем информации удваивается каждые восемнадцать месяцев. Человечество перешло на электронный оборот денежных средства. Кроме этого с появлением компьютерных сетей компании и отдельные люди стали уязвимы из-за возможного нанесения финансового и морального ущерба. Из-за утечки информации или, на оборот, распространения ложной информации и даже откровенной клеветы. Безопасность государства может пострадать из-за внедрения вируса в программное обеспечение локальных сетей, внедрения в военно-промышленный комплекс или объекты жизнедеятельности. В настоящий момент нет никаких законодательных актов, очерчивающих подобные массовые преступления.

Цель работы – изучение видов преступлений в сфере компьютерных технологий и компьютерной информации.

Задачи, решаемые в ходе реализации целевой установки:

  1. Рассмотреть виды компьютерных преступлений в истории мирового сообщества и России.
  2. Указать этапы становления правовой терминологии преступлений, связанных с компьютерной информацией и применением непосредственно самих компьютеров, в мире и в России.
  3. Обозначить круг опасных киберпреступлений для общества и привести примеры борьбы с ними.

Гипотеза: учитывая специфику объектов преступлений и связанные с ними сложности выявления и доказывания преступных деяний, предполагаю, что компенсаторные действия законодателей в данной области приводят к большому числу преступлений, не получивших правовую оценку своевременно.

Объекты исследования –  правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в сфере компьютерной технологии и компьютерной информации.

Предмет исследования – уголовно-правовые нормы.

Методы исследования – анализ, синтез, сравнительно-правовой.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Права и обязанности несовершеннолетних в Российской Федерации”

Мартынова Анна Игоревна
МАОУ СОШ №41, г. Краснодар, Краснодарский край
Россия в соответствии с Конституцией РФ провозглашена правовым государством, одной из характеристик которого является судебная система, способная эффективно обеспечивать защиту интересов граждан и организаций. Права и свободы человека наряду с...

Исследовательский проект «Эколого-правовой анализ состояния свалки в Ибресинском муниципальном округе Чувашской Республики»

Симушкина Виктория Викторовна, Николаев Василий Олегович
ФГБОУ ВО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова"
В данной работе рассматривается одна из важнейших проблем современности – образование и эксплуатация полигонов захоронения отходов (свалок). В свою очередь, свалки наносят существенный вред окружающей среде, нарушают санитарно-гигиенические нормы и...