Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Индивидуальный проект “Проблемы утилизации шин на основе материалов исследования 64-го микрорайона г. Владивостока”

Индивидуальный проект “Проблемы утилизации шин на основе материалов исследования 64-го микрорайона г. Владивостока”

Автор (ы)

Положенко Екатерина Владимировна

Аффилиация

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №80 г. Владивостока», Приморский край, 10 класс

Научный руководитель

Королёва Любовь Павловна

Аннотация

Загрязнение планеты мусором – одна из важных экологических проблем. Одним из видов отходов, загрязняющих окружающую среду, являются вышедшие из эксплуатации автомобильные шины. По данным Всемирной организации здравоохранения, проблема загрязнения окружающей среды материалами отработанных автомобильных шин занимает второе место в мире, после изделий из полиэтилена. Проблема утилизации автопокрышек остро стоит во всех странах. Что делать со старыми шинами? Большинство автомобилистов не знает ответ на этот вопрос и поступают просто: образуют стихийные свалки у мусорных контейнеров, в оврагах, в лесопарковых зонах.

Актуальность данной работы продиктована необходимостью формирования у людей экологического образа мышления, правовой культуры, понимания важности переработки автошин наиболее экологичным способом. Работа вносит вклад в достижение цели нацпроекта «Экология»: эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов.

Цель проекта – изучение причин возникновения в 64-ом микрорайоне г. Владивостока свалок из шин для выработки мер по улучшению экологической обстановки.

Задачи проекта:

  • изучить и проанализировать способы утилизации изношенных автомобильных шин и возможности использования вторичного продукта;
  • выяснить, как утилизируются шины в г. Владивостоке;
  • исследовать ситуацию загрязненности в 64-ом микрорайоне города;
  • изучить мнение жителей микрорайона;
  • разработать меры по улучшению экологической обстановки.

Объект исследования: использованные автомобильные покрышки.

Предмет исследования: влияние использованных автомобильных шин на окружающую среду и проблемы их утилизации.

Гипотеза исследования основана на предположении, что наличие свалок вышедших из употребления автомобильных шин обусловлено недостатком информированности населения, его экологической и правовой культуры.

Результаты и выводы:

  1. В ходе работы над проектом выяснено, что в г. Владивостоке на единственном пока заводе применяется именно механический способ утилизации потерявших свои потребительские свойства шин.
  2. С сентября по декабрь 2022 года проводились натурные наблюдения с фотографированием несанкционированных свалок шин на улицах Черняховского, адм. Кузнецова и адм. Невельского 64-го микрорайона г. Владивостока. Установлено, что 64-ый микрорайон г. Владивостока захламлен шинами.
  3. С помощью картографического ресурса Интернет-сервиса Мои Карты от компании Google была создана собственная карта с отметками свалок и их фотографиями, отражающая остроту экологической проблемы. Карты данного типа могут быть использованы специалистами санитарно-эпидемиологического надзора, природоохранных организаций при принятии конкретных решений по улучшению качества окружающей среды.
  4. В ноябре 2022 года 1320 жителям микрорайона – родителям учащихся школы №80, был предложен социологический опрос по проблеме утилизации шин. В результате опроса жителей микрорайона было выявлено, что респонденты плохо осведомлены о существующей проблеме. Полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что наличие свалок автомобильных шин обусловлено недостатком информированности населения, его экологической и правовой культуры.
  5. В качестве меры по улучшению экологической обстановки в микрорайоне листовки с информацией о вредном воздействии шин на окружающую среду и необходимости их правильной утилизации распространены среди жителей микрорайона: родителей школы № 80, владельцев 115 боксов гаражного кооператива «Корвет» через мессенджеры, а также помещены на стендах ЖСК-86 (дома №25-№29 по улице адм. Невельского) и ЖСК-87 (Черняховского-13).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.04.2023

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Футляр с автоочисткой линз”

Борзых Михаил Владимирович
МАОУ Лицей №21, г. Тамбов
С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить...

Индивидуальный проект “Концепция экогорода: переработка мусора”

Савелов Егор Олегович
ГБОУ Инженерно-технологическая школа №777, г. Санкт-Петербург
Мегаполисы ежегодно производят килотонны твердого мусора. Увеличение объема мусора — глобальная проблема экологов. Отходы на свалках негативно сказываются на окружающей среде, загрязняют почву и воздух опасными веществами. Кроме того, существует...