Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Индивидуальный проект “Исследование финансовых и экологических затрат на электроэнергию для освещения жилого многоквартирного дома в зависимости от типов лампочек и системы датчиков движения”

Индивидуальный проект “Исследование финансовых и экологических затрат на электроэнергию для освещения жилого многоквартирного дома в зависимости от типов лампочек и системы датчиков движения”

Автор (ы)

Бондаренко Мария Петровна

Аффилиация

ГБОУ Школа №1534 “Академическая”, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель

Шарапова Оксана Сергеевна

Аннотация

В наше время большое значение имеет экология. Человечество все больше и больше задумывается о рациональном и экономном использовании ресурсов из-за их ограниченности. К примеру, за 2021 год природные ресурсы, потраченные на получение первичной энергии, составили 83%. И эти ресурсы восстанавливаются гораздо медленнее, чем тратятся. Поэтому к тратам стоит относиться более ответственно. Одна из областей, куда тратится большое количество энергии – нужды городского и сельского населения, в которые входит освещение. И в своём проекте я хочу предложить идею по уменьшению расходов электроэнергии на освещение жилых многоквартирных домов.

Гипотеза: если люминесцентные лампочки, используемые в общих коридорах и на пожарной лестнице, заменить на светодиодные лампочки, установить систему датчиков движения, то можно добиться уменьшения трат электроэнергии, что улучшить финансовую и экологическую составляющую обеспечения многоквартирного жилого дома.

Цель проекта: изучить как влияют на затраты электроэнергии и финансовую выгоду виды лампочек, используемых в доме, и установление системы датчиков движения.

Задачи:

  1. Провести опрос жителей дома о целесообразности исследования, о времени ухода и прихода домой (для расчета примерного времени работы системы датчиков движения).
  2. Изучить систему освещения в доме.
  3. Изучить стоимость, срок службы, мощность и другие характеристики люминесцентных, светодиодных ламп и системы датчиков движения.
  4. На основе предыдущих пунктов сделать необходимые для подтверждения или опровержения гипотезы расчеты.
  5. Сделать вывод.

Предмет исследования: экономическая и экологическая эффективность.

Методы исследования:

  1. Анкетирование.
  2. Работа с информационными ресурсами по теме.
  3. Составление графиков и просчёт данных.
  4. Систематизация полученной информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Влияние рекламы на социальные установки общества”

Шаманская Елизавета Сергеевна
МБОУ Гимназия №8, г. Тихорецк, Краснодарский край
В наше время реклама играет большую роль в жизни общества. Мы встречаемся с ней каждый день, когда смотрим телевизор, находимся на улице или в общественном месте. С помощью рекламы мы...

Проект “Компенсация и расчет электроэнергии за счет установки ветрогенераторов и замены освещения в сельской школе”

Дорогов Ф., Мартынов Т.
ГБОУ СОШ "ОЦ" с. Лопатино, Самарская область
Актуальность. Альтернативные источники энергии- единственная возможность сохранения планеты, ландшафтных красот, чистого воздуха, воды, земли и недр. Для того, чтобы человечество существовало и стремительно развивалось, необходимо постоянно улучшать способы получения энергии. Поиск новых источников...