Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательский проект “Экология здоровья школьной сумки”

Исследовательский проект “Экология здоровья школьной сумки”

Автор (ы)

Пасечник Валерия, Демченко Андрей, Тынчерова Дарина

Аффилиация

МОУ СОШ №3 им. В.Н. Щеголева ЗАТО Светлый, Саратовская область,

Научный руководитель

Дмитриева Елена Борисовна, Котова Ольга Владимировна

Аннотация

Проблема. На уроке физической культуры наш 2 класс выполнял упражнения для осанки, а учительница посоветовала всем носить заплечные портфели, для профилактики нарушения осанки, сохранения правильной осанки. Мы задумались, чем отличается портфель от сумки, с чем ходят в школу наши одноклассники, другие школьники. А еще мы захотели узнать, когда появился портфель. У нас появились вопросы: «А что было до портфеля? Из чего изготавливают портфели? Как влияет портфель на осанку?» Нам захотелось об этом узнать.

Актуальность темы: выбор правильной сумки для школьника – это экология здоровья, правильная осанка.

Цель исследовательского проекта: узнать историю происхождения школьных сумок и влияние вида сумки на осанку, понять экологию здоровья школьной сумки.

Задачи:

  • выяснить роль портфеля в жизни школьников;
  • провести наблюдение за разновидностью школьных сумок;
  • выяснить причину выбора модели сумки школьниками;
  • выяснить, как влияют на здоровье детей школьные сумки;
  • провести опрос, анонимное анкетирование;
  • узнать, есть ли нарушение осанки у детей нашего класса.

Объект исследования: школьные сумки, портфели, ранцы. Предмет исследования: влияние на осанку ношения сумки, портфеля, ранца.

Гипотеза. Ношение ранца способствует сохранению правильной осанки, ношение сумок в одной руке может служить фактором нарушения осанки. Для того, чтобы провести исследовательский проект, необходимы: портфели школьников разных возрастных групп; анкетирование школьников; беседа со школьным врачом, учителем физической культуры, инспектором дорожного движения; фотоаппарат; бланки для ответов на вопросы; консультация с школьной медицинской сестрой.

Методы: работа с информационным источником; наблюдение, фото-фиксация; опрос, анализ; анкетирование; анализ и обобщение информации.

Выводы:

  1. В результате нашего исследовательского проекта мы выяснили следующее: первая школьная сумка появилась в 19 веке; выбор портфеля имеет огромное значение для здоровья школьников; наиболее удобной сумкой является ранец; большинство школьников не знают, какой вес портфеля допустим по нормам; школьные сумки в нашей школе следующие: портфели, рюкзаки, ранцы.
  2. Наша гипотеза, что ношение ранца способствует сохранению правильной осанки, ношение сумок в одной руке может служить фактором нарушения осанки – подтвердилась.
  3. Мы поняли, что важна экология здоровья школьной сумки, что для сохранения правильной осанки школьника очень важны размеры и вес ранца, укрепление мышц спины и всего туловища средствами физической культуры.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Индивидуальная гигиена полости рта”

Фёдоров Андрей Андреевич
МБОУ "Школа №91 г. Донецка"
Организм человека – единое целое, его нельзя представить, как набор отдельных органов, выполняющих свои собственные функции. Все органы взаимосвязаны, и от функционирования каждого из них зависит жизнедеятельность всего организма. Состояние...

Исследовательский проект “Зависимость наличия заболеваний от группы крови человека”

Калачикова Анастасия Сергеевна
ГБОУ Лицей №214, г. Санкт-Петербург
Каждый человек хочет быть здоровым, для этого многие люди занимаются спортом, следят за режимом сна, правильно питаются. Но иногда этих факторов может быть недостаточно для избегания определенных заболеваний, ведь предрасположенность...