Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Индивидуальный проект “Качество ночного сна школьников”

Индивидуальный проект “Качество ночного сна школьников”

Автор (ы)

Кулешова Александра Николаевна

Аффилиация

МАОУ Лицей №14 им. А.М. Кузьмина, г. Тамбов, 10 класс

Научный руководитель

Шутова Светлана Владимировна, Стрыгина Марина Михайловна

Аннотация

Цель проекта: анализ качества ночного сна учащихся старших классов и его взаимосвязь с показателями состояния организма.

Методы: создание опроса в “Гугл формах”, снятие физиологических показателей помощью прибора БиоМышь Индивидуальная – КПФ-01c (Москва, Россия), анализ полученных результатов и их сопоставление.

Гипотеза исследования: у современных школьников наблюдаются значительные нарушения качества ночного сна и связанные с ним проблемы общего состояния организма.

Объект исследования: сон.

Предмет исследования: качество сна и влияние на него различных факторов.

Результаты. Для исследования была взята группа из 106 школьников средних и старших классов МАОУ “Лицей №14” и проведено анкетирование на тему качества их сна по методике, разработанной в медицинском институте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.  Для оптимизации был создан опрос в “Гугл формах” и группа проходила анкетирование удаленно. По результатам опроса было обнаружено, что качество сна большинства опрошенных оценивается как отличное – 68%, 29% как удовлетворительное и 3% как неудовлетворительное.

На основе полученных данных качества ночного сна был проведен анализ состояния функционального состояния организма учащихся. Для этого случайным образом была выделена группа учащихся из 51 человек, среди которых определили первый и последний квартиль в соответствии с выраженностью нарушений качества сна (квартиль округлен до 20 человек). В итоге было получено 2 группы учащихся по 20 человек с незначительными и очень выраженными нарушениями качества сна, соответственно.

После этого был проведен анализ вариабельности сердечного ритма для каждого ученика, сделан индивидуальный вывод и поставлена общая оценка по пятибалльной шкале. Результат анализа вариабельности сердечного ритма, наглядно демонстрирует важность соблюдения суточных ритмов как средство профилактики нарушений автономной регуляции работы всех внутренних органов человека.

В работе наглядно доказана взаимосвязь качества сна человека и его общего состояния здоровья, а также создан буклет с рекомендациями.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.04.2023

Смотреть похожие работы

Проект “Обогреватель запястья при синдроме запястного канала”

Дрокова Яна Вадимовна
МАОУ "Лицей №21", г. Тамбов
Тематика моего проекта затрагивает медицину. Ежегодно в мире регистрируется более 8 миллионов случаев заболевания синдромом запястного канала или туннельным синдромом. Синдром запястного канала - неврологическое заболевание, проявляющееся длительной болью и...

Индивидуальный проект “Химия и моя будущая профессия”

Шерняева Софья
МАОУ "СОШ № 99", г. Новокузнецк, Кемеровская область
Химия – наука удивительная. Как только человек появляется на белый свет, он попадает в мир химических веществ. Первый вздох, и вот уже в лёгких смесь газов, первый глоток материнского молока...