Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Статья “Сравнительный анализ медико-социальных факторов риска у детей с латентной туберкулезной инфекцией в зависимости от эпидемиологической напряженности”

Статья “Сравнительный анализ медико-социальных факторов риска у детей с латентной туберкулезной инфекцией в зависимости от эпидемиологической напряженности”

Автор (ы)

Кривошапкина Айалита Александровна

Аффилиация

МОБУ СОШ 38, г. Якутск, Республика Саха /Якутия/,

Научный руководитель

Адамова Валентина Дмитриевна

Аннотация

По данным ВОЗ, почти одна треть населения земного шара инфицирована Mycobacterium tuberculosis, т.е. является носителями микобактерий туберкулеза (МБТ). Остальные 90% инфицированных лиц практически здоровы, не имеют признаков активного заболевания, не выделяют МБТ и не могут заражать контактирующих с ними людей. Показатель инфицирования латентной туберкулезной инфекцией у детей является важным прогностическим фактором, отражающим общую эпидемическую ситуацию по туберкулезу в регионе и чутко реагирующим на ее изменение.

Основной задачей является провести сравнительный анализ медико-социальных факторов риска у детей с латентной туберкулезной инфекции в зависимости от эпидемиологической напряженности.

Была проанализирована медицинская документация – амбулаторные карты детского диспансерного отделения – 459 инфицированных МБТ детей, состоящих на диспансерном наблюдении, карты взяты методом случайной выборки. Из них в 1 периоде (1997-1998) состояли на учете 159 детей, а во 2 периоде (2015-2016) – 300 детей. В результате выявлено, что в первом периоде дети раннего возраста (от 1-3 лет) в 42% были инфицированы, а во втором периоде на 19%. Нужно отметить в социальном статусе в первом периоде в семье работал один родитель в 42%, а во втором периоде – 31%, что говорит о социальном благополучии семьи. При анализе видов контакта с бактериовыделителем МБТ прослеживается повышение внутрисемейного контакта во втором периоде в два раза по сравнению с первым (с мамой – 6% и 14% соответственно, с папой 13% и 22%). Химиопрофилактика в первом периоде в санаторных условиях была проведена в 12% случаях, во втором периоде – 28%.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.04.2023

Смотреть похожие работы

Статья “Результаты определения состава тела спортсменов команд национальной сборной Туркменистана с помощью инновационных приборов”

Аннамов Курбанмурат Сойунович
Государственный медицинский университет Туркменистана имени Мурата Гаррыева, г. Ашхабад
Как известно, в настоящее время туркменские спортсмены готовятся к крупным международным спортивным соревнованиям, в том числе к XXXIII летним Олимпийским играм, которые состоятся в Париже, Франция, в 2024 году. Определение...

Статья “Течение коронавирусной инфекции у детей в РС(Я)”

Баишев Леонид Сергеевич
Бердигестяхская улусная гимназия, муниципальный район Горный улус, Республика Саха (Якутия)
По данным ВОЗ, коронавирусной инфекцией, дети болеют реже, с менее выраженной клинической симптоматикой, реже требуют госпитализации, заболевание у них протекает легче, что не исключает случаев тяжелого течения. Основная цель работы...