Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Чем меня питает моё генеалогическое древо”

Исследовательская работа “Чем меня питает моё генеалогическое древо”

Автор (ы)

Жукова Милана Дмитриевна

Аффилиация

МБОУ Кольская СОШ №2, г. Кола, Мурманская область, 3 класс

Научный руководитель

Кошкина Ольга Сергеевна

Аннотация

Во втором классе, на уроке окружающего мира я впервые услышала, что такое генеалогическое древо. Еще я узнала, что мы влияем на 7 поколений вперед и на нас влияет семь поколений, которые были до нашего рождения. А многие мои одноклассники не могут назвать полные имена своих бабушек и дедушек, не говоря уже о более дальних родственниках. В нашей семье чтят предков. Об этом говорят предметы, которые передаются из поколения в поколение, фотографии, традиции, да и просто истории и уважение к каждому члену семьи. Я бы хотела подробнее узнать, что это были за люди, дать каждому место в нашем дереве семьи и понять, что важного они мне передали, что я должна беречь, ценить, возможно, развить, сохранить и передать дальше.

Предмет исследования – история моей семьи

Объект исследования – воспоминания, истории родных о моих предках, фотографии, документы, предметы.

Цель: составить генеалогическое древо моей семьи и выяснить, что передается через моих предков мне и что я должна передать дальше.

Для достижения цели, нами определены задачи:

  1. Опросить родителей, ближайших родственников, чтобы собрать информацию о предках по маминой и папиной линиях
  2. Сформировать родовое дерево нашей семьи и дать каждому члену семьи место в нем
  3. Выяснить какие личности были в нашем роду, чем они выделялись, выяснить их уникальность
  4. Провести анализ и сделать выводы, что конкретно (традиции, принципы) пришло в мою семью из предыдущих поколений
  5. Проанализировать и провести параллели, что уже проявляется во мне и на что можно направить мое развитие, а также, что ценное я могу сохранить и передать дальше

Гипотеза – что, если на формирование моей личности оказывает влияние мой род. Если это так, то я смогу выявить свое духовное наследие и передать его последующим поколениям.

Новизна и практическая значимость. В моей семье сохранилось много записей, но никто из родственников не делал родовое дерево и не проводил анализ имеющейся информации. Я хочу систематизировать информацию и поближе познакомиться со своими предками, понять, звеном какой системы я являюсь.

Результаты и выводы:

  1. Собрав сведения, я построила генеалогическое древо моей семьи. Мне стало понятно, откуда пошла наша семья, какие предки жили до нас и как они жили. Я узнала много интересных фактов из их жизни. Вместе с родителями мы записали все воспоминания. Эти воспоминания и родословное древо мы сохраним и передадим следующим поколениям нашей родословной. Этот проект воодушевил нас сделать книгу нашей семьи. Итогом нашей работы стало создание генеалогического древа нашей семьи. Мы использовали восходящий метод построения (от потомка к предкам) с прямыми и боковыми ветвями смешанную схему, где указаны и мужчины и женщины рода.
  2. Если бы моя мама так трепетно не относилась к вещам наших родных, я бы не узнала столько достоверных, потрясающих фактов, не познакомилась бы с фото и личными вещами моих предков, не обратила бы внимание на то, что у меня с ними есть много общего. Например, для меня стало большим открытием то, что любовь к шляпкам передается у нас по маминой линии уже на протяжении 5 поколений. Если бы не проект, я бы не смогла это увидеть и не предела бы моему увлечению большого значения. Сейчас у меня какая-то особенная теплота, это не просто моё увлечение, оно подпитано историей нашей семьи. Спортом я занимаюсь с 4х лет, мне довольно легко это дается. Очевидно, что это мне передалось больше по папиной линии. Спорт дает большую уверенность в себе. А наши семейные походы — это то, без чего я не представляю лето. Здорово, что маму с папой к этому пристрастили их родители. Самое любимое это вечерние посиделки с танцами и песнями. Я точно продолжу эту нашу традицию. Это очень нас сближает.
    Мама всегда говорит, что слово сильнее и может ударить гораздо больнее. Стихи моей прабабушки Люды сильно затронули меня. Я буду стараться следовать этим принципам:

Люблю тебя, моя малышка,
Хочу, чтоб умная была,
Чтобы тобой прочитанная книжка,
На пользу обществу пошла.
Не поддавайся на приманки,
Умей бороться до конца,
Имей свой разум, своё мненье
И не оспаривай глупца.
Не слушай сплетни дураков,
Давай побольше, бери поменьше,
Встань на защиту бедняков,
Остерегайся простаков…

Мои предшествующие родственники – это люди трудолюбивые, отзывчивые, готовые прийти на помощь, добрые, умеющие вести домашнее хозяйство и заниматься рукоделием, воспитывать детей, защитники Родины, труженики. И я могу гордиться ими и брать с них пример. Я постараюсь воспитать в себе такие качества. Нужно не потерять то хорошее, что они передали нам и передать это следующим поколениям.

Таким образом, в начале исследовательской работы мы выдвинули гипотезу: на формирование моей личности оказывает влияние мой род. Эта гипотеза нашла подтверждение в данной работе. Данные этого исследования будут положены в создание книги нашего рода.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.05.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Место отдельного человека в обществе”

Беликова Екатерина Андреевна
МБОУ "СШ №36", г. Норильск
Данная тема является актуальной, поскольку каждый человек является частью общества и влияет на него своими действиями и поведением. Развитие современного общества сформировало новый тип личности, для которой характерны энергичность, сила...

Исследовательская работа “Музей – это наше прошлое, настоящее или будущее?”

Холодилина Валерия Максимовна
МОАУ "Гимназия №4", г. Оренбург
Цель исследования: изучение музеев города Оренбурга и подготовка рекомендаций по их посещению для одноклассников и других школьников города. Задачи исследования: изучение понятия музея и его видов; составление списка музеев города Оренбурга...