Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Компьютерная зависимость у современных подростков”

Исследовательская работа “Компьютерная зависимость у современных подростков”

Автор (ы)

Чебарицын Кирилл Михайлович

Аффилиация

МАОУ СОШ №10, г. Череповец, Вологодская область, учащийся

Научный руководитель

Трошина Людмила Павловна

Аннотация

В настоящее время компьютер и такие информационные устройства как, например, мобильный телефон, планшет – стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Научно-технический прогресс позволил значительно облегчить жизнь, но в тоже время способствовал появлению новых проблем, среди которых – компьютерная и Интернет-зависимость детей и подростков. Эта пагубная привычка поражает молодую часть населения, преимущественно подросткового возраста и молодых взрослых. Несмотря на то, что это «заболевание» не имеет ничего общего с инфекцией, оно распространяется по миру со скоростью эпидемии.

Цель работы: выявить наличие и особенности компьютерной зависимости у современных подростков.

Задачи:

  1. Выяснить, что такое компьютерная зависимость.
  2. Определить причины компьютерной зависимости.
  3. Выявить наличие и степень распространение зависимости среди учеников 8-х классов.

Предмет исследования: компьютерная зависимость у современных подростков, определение её наличия и степень распространения.

Объект исследования: ученики 8-х классов школы № 10 г. Череповца.

В результате исследовательской работы нами была достигнута цель и решены основные задачи. Согласно первой и второй исследовательской задачи выяснили, что такое компьютерная зависимость, её причины и виды.

В ходе реализации практической части был проведён опрос. Согласно третьей исследовательской задаче определили, что все опрошенные школьники обладают гаджетом (компьютер, ноутбук, смартфон), большинство опрошенных школьников всё-таки имеют высокий уровень компьютерной зависимости, проводят в Сети от 1,5 часов до 5 часов в день, и многих из них родители не ругают и не наказывают.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Место отдельного человека в обществе”

Беликова Екатерина Андреевна
МБОУ "СШ №36", г. Норильск
Данная тема является актуальной, поскольку каждый человек является частью общества и влияет на него своими действиями и поведением. Развитие современного общества сформировало новый тип личности, для которой характерны энергичность, сила...

Исследовательская работа “Музей – это наше прошлое, настоящее или будущее?”

Холодилина Валерия Максимовна
МОАУ "Гимназия №4", г. Оренбург
Цель исследования: изучение музеев города Оренбурга и подготовка рекомендаций по их посещению для одноклассников и других школьников города. Задачи исследования: изучение понятия музея и его видов; составление списка музеев города Оренбурга...