Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Индивидуальный проект “Сад на подоконнике – это гидропоника”

Индивидуальный проект “Сад на подоконнике – это гидропоника”

Автор (ы)

Хамидуллин Вениамин Ильдарович

Аффилиация

МБОУ “Школа № №95”, г. Железногорск, Красноярский край, 3 класс

Научный руководитель

Ярославцева Екатерина Петровна, педагог дополнительного образования

Аннотация

Актуальность. Человеческому организму необходимы витамины круглый год, особенно в зимний и весенний периоды, когда запасы, пополненные летом истощаются, а что может быть лучше натуральной зелени и ягод – это настоящая кладовая витаминов! Зимой всё это продаётся в магазине, но стоит очень дорого, особенно ягоды. Было бы здорово выращивать свежую зелень и ягоды дома, особенно тем, у кого нет огорода.

Выращивать зелень и ягоды можно в горшках, но им необходимо создать особые условия, особенно ягодам, так как этот продукт очень «капризен» и нуждается в особом уходе. В настоящее время набирает популярность гидропоника. Этот метод выращивания растений используют на космических станциях и в современных крупных тепличных хозяйствах. В магазинах можно увидеть разнообразие предложений гидропонных установок как для производства, так и для дома, но она очень дорого стоит.

Проведя опрос среди одноклассников, учащихся младшей школы и их родителей, выяснилось, что:

  • дети и их родители хотели бы есть ягоды и зелень круглый год, но в магазине зимой не берут, потому что слишком дорого или нет в наличии;
  • сами не высаживают дома классическим методом, потому что занимает много времени и очень много хлопот с выращиванием;
  • о гидропонном методе выращивания растений подавляющее большинство не знают, единицы слышали, однако он им не подходит из-за высокой стоимости установки.

Гидропонную установку можно не покупать, а собрать самостоятельно. Существуют в интернете статьи и видеоролики о способах сборки, но, как выяснилось из опроса, родители и дети даже не задумывались о такой возможности.

Данный проект позволит не только познакомить желающих с гидропонным методом выращивания, но и даст возможность научиться самим сделать подобное устройство, чтобы употреблять в пищу зелень и ягоды круглый год быстро, дёшево и без особых хлопот.

Проблема: низкий уровень осведомлённости учащихся младшей школы №95 и их родителей о способах выращивания зелени и ягод в домашних условиях гидропонным методом, при высоком желании употребления зелени и ягод круглый год.

Гипотеза: я предполагаю, что в домашних условиях можно самому изготовить гидропонную установку и выращивать в ней ягоды и зелень.

Цель: создание гидропонной установки для выращивания зелени и ягод в домашних условиях.

Задачи:

  1. Изучить устройство гидропонных установок и способы изготовления в домашних условиях.
  2. Изучить особенности выращивания растений в гидропонике.
  3. Изготовить гидропонную установку и провести её испытание.
  4. Презентовать установку и её работу учащимся начальной школы и их родителям.

Объект: выращивание растений в домашних условиях гидропонным методом.

Предмет: осведомлённость учащихся и родителей школы о выращивании растений в домашних условиях гидропонным методом.

Методы: изучение печатных и электронных источников по теме; анкетирование; обработка и анализ полученных в ходе анкетирования данных; эксперимент; наблюдение; описание результатов анализа и наблюдений.

Результатами моей работы стали:

  • сама гидропонная установка;
  • инструкция по сборке гидропонной установки;
  • проведённый урок в классе.

Для самостоятельного создания гидропонной установки требуются ресурсы и материалы, но их стоимость доступна каждому и самодельная установка намного дешевле, чем в магазине.

Установку можно увеличить – сделать несколько этажей и так получать больше урожая. Так я буду развивать свой проект.

Данный проект может быть интересен жителям больших городов, кто скучает по огороду, пенсионерам и инвалидам, кому не позволяет здоровье содержать огород, а также, в условиях крайнего Севера, где полярная ночь длится полгода – гидропонная установка может стать отличным решением!

Данный проект поможет распространить знания о гидропонном методе и позволит научиться самим собрать подобное устройство. Моя гипотеза подтвердилась. Пользуясь моей инструкцией, можно сделать гидропонную установку и есть зелень и ягоды круглый год быстро, дёшево и без особых хлопот.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Индивидуальный проект “Сад на подоконнике – это гидропоника”»»

  1. Игорь Павлович

    Понравилась идея и аннотация индивидуального проекта “Сад на подоконнике – это гидропоника”. Благодарю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.05.2023

Смотреть похожие работы

Проект “Хоть пчёлка и мала, но велики её дела”

Деськова Яна
МБОУ "Борковская ООШ", Удмуртская Республика
Пчёлки – яркие медоносные насекомые. Все мы видели их много раз в лесу, в парке, на улице. Они всегда играли важную роль в жизни людей. Пчелы дают высококалорийный и лечебный...

Индивидуальный проект “Комнатное садоводство простым языком”

Мохнова Антонина Евгеньевна
МБОУ СОШ №6, г. Владивосток
Комнатные растения - универсальный атрибут, способный украсить практически любую квартиру и привнести в нее огромную долю уюта. Не удивительно, что сейчас очень многие заводят либо хотят завести их у себя....