Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательская работа “А нам, всем, до лампочки! или Мониторинг источников электрического света”

Исследовательская работа “А нам, всем, до лампочки! или Мониторинг источников электрического света”

Автор (ы)

Кириллов Илья Алексеевич

Аффилиация

ГАПОУ Ишимбайский нефтяной колледж, 2 курс

Научный руководитель

Баканова Ксения Андреевна

Аннотация

По итогам 2019 года суммарное централизованное электропотребление в России составило 1037,7 млрд. кВт/час, что на 1,6% больше, чем в 2016 году. Потребление электроэнергии за девять месяцев 2016 года в целом по России составило 753,1 млрд. кВт/ч. Новые времена порождают новые проблемы — сегодня электроэнергия расходуется гражданами и организациями неэкономно. По данным Минэнерго России, годовые потери электроэнергии в результате нерационального ее потребления составляют около трети от общего объема используемой электроэнергии. Это вынуждает законодателя искать новые пути стимулирования бережного расходования электроэнергии.

Цель работы: внедрение энергосберегающих источников света-светодиодов в ГАПОУ ИНК, обеспечение безопасности, энергоэффективности.

Задачи:

  1. Анализ достоинств и недостатков источников света;
  2. Внедрение энергосберегающих источников света- светодиодов.

Методы исследования: Анализ литературных, научных сведений, непосредственно связанных с данной тематикой; Анализ интернет-ресурсов по данной теме; Систематизация имеющихся данных;  Мониторинг некоторой статистической информации.

Объект исследования: светодиодные лампочки.

Гипотеза: без электроэнергии сегодня не обходится ни одна организация. А продуктивность и правильное функционирование производств напрямую зависят от качества электроэнергии и рационального ее использования.

Практическая значимость: данная работа может быть использована при разработке специальных мероприятий, связанных непосредственно с энергосбережением, энергоэффективностью. А также может быть использована в качестве методического материала к практическим работам, курсовым и дипломным проектам в сфере СПО.

Результаты и выводы:

  1. Расчеты показали, что экономия электроэнергии при замене ламп накаливания на светодиодные лампы в кабинете «Электротехника» составила1687,7 кВт∙ч в год. Срок окупаемости данного расчетного проекта – 5 лет. Экономия электроэнергии для всех помещений здания ГАПОУ ИНК составила 792864, 4 кВт∙ч в год, при сроке окупаемости- 1 год.
  2. Внедрение данного проекта будет обеспечивать выполнение государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период с 2020-2024 года», а также способствовать формированию энергоэффективного, грамотного, здорового выпускника ГАПОУ ИНК и его будущее.
  3. Потребление электроэнергии изо дня в день катастрофически растет, необходимо увеличение производства электроэнергии. Для этого необходимы дополнительные капиталовложения на строительство электростанций, выработку месторождений энергоносителей и последующую утилизацию растущих отходов производства. Вопрос об альтернативных высокоэффективных источниках освещения, способных удовлетворить спрос на освещение, не наращивая при этом производства и затрат на электроэнергию стоит очень остро. Надо всем учиться экономить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Летний международный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.05.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Оригами – искусство или наука?”

Славинский Даниил Дмитриевич
ГБОУ Лицей № 144 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с искусством «Оригами». Многие знакомятся с ним еще в раннем детстве, воспитатели и родители учат создавать красивые фигурки из обычного листа бумаги....

Исследовательская работа “Лего для школьника – это дорогое увлечение или полезная тренировка?”

Пырцак Никита Валерьевич
ГБОУ Лицей № 144 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Лего уже давно стал неотъемлемой частью жизни каждого школьника, и кажется, что сегодня нет ребенка, который бы не имел опыта сборки этого конструктора. Лего - это не просто игровой набор,...