Главная страница » Конкурсные работы участников » Геолого-минералогические науки » Исследовательская работа “Экологический мониторинг состояния почвы”

Исследовательская работа “Экологический мониторинг состояния почвы”

Автор (ы)

Штырлина Мария Алексеевна, Свирин Тимофей

Аффилиация

ГБОУ Школа №2097, г. Москва, 7 класс

Научный руководитель

Забродина В.Ю., Жиров С.Д.

Аннотация

Для регулярных наблюдений за химическим загрязнением почв, их состоянием проводят мониторинг состояния почв. Мониторинг обеспечивает сбор, передачу и обработку полученной информации в целях своевременного выявления негативных процессов, прогнозирования их развития, предотвращения вредных последствий и определения степени эффективности осуществляемых природоохранных мероприятий. В настоящее время сеть наблюдений за качеством почв включает в себя более 1300 пунктов постоянного мониторинга. Актуальность мониторинга земель обусловлена тем, что уровень экологически допустимого воздействия на землю в ряде регионов страны повышен. Необходимо иметь представление на сколько загрязнена почва от выбросов, так как на почве произрастает много растительности.

Цель работы: выяснить на сколько чистая почва в нашем регионе.

Задачи:

  1. Выявить, на сколько почва загрязнена в исследуемом районе.
  2. С помощью литературы и интернет источников определить, какие виды отходов наносят почве наибольший вред и по какой причине.
  3. Предложить способы по охране почвы от загрязнений.

Предмет исследования: совокупность организмов, существующих в среде обитания.

Объект исследования: почва района «Южное Тушино» Северо-Западного административного округа Москвы.

Гипотеза: почва, взятая на различных участках района, имеет различный химический состав.

В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что почва, взятая на различных участках района, имеет различный химический состав. Изучив литературу о значении почвы, мы пришли к выводу, что в настоящее время экологическая проблема почвенного покрова актуальна. В результате проведенного исследования мы узнали, что почва во дворе школы и в парке – нейтральная, а проба почвы, взятая рядом с дорогой, – слабощелочная.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Магические кристаллы”

Бутузова Ксения Владимировна
МОУ "Ялгинская ОШ", г.о. Саранск, Республика Мордовия
На уроках окружающего мира, в походах по нашей республике, в поездках по стране я узнала, что кристаллы часто встречаются в природе. Например, снежинки, морозные узоры на стеклах окон и иней,...