Главная страница » Конкурсные работы участников » Географические науки » Презентация к исследовательской работе “Фенологические наблюдения на местности за изменениями в природе”

Презентация к исследовательской работе “Фенологические наблюдения на местности за изменениями в природе”

Автор (ы)

Николаева София Андреевна

Аффилиация

МБОУ “Гимназия города Макеевки”, Донецкая Народная Республика, 5 класс

Научный руководитель

Харченкова Ольга Николаевна

Аннотация

Актуальность. Проведение фенологических наблюдений имеет важное значение в научно-исследовательской деятельности, поскольку позволяют увидеть ход жизнедеятельности растений в течение всего сезонного цикла, а также служат средством, при помощи которого по внешним признакам можно судить об изменениях состояния растения в целом.

Объект исследования: процесс жизнедеятельности растений.

Предмет исследования: методы и средства, которые характеризуют изменения состояния растения.

Гипотеза исследования – фенологические наблюдения дают возможность увидеть соответствие сезонного ритма развития растения климатическим условиям.

Цели проекта:

  1. Наблюдение наступления различных сезонных изменений у растений, происходящих в природе осенью.
  2. Овладение начальными естественнонаучными умениями проводить наблюдения и измерения, описывать их результаты, формулировать выводы.

Задачи проекта:

  • проследить за процессами, происходящими в природе осенью;
  • научиться наблюдать различные фенологические фазы подготовки растений к зиме;
  • сформировать навыки правильного оформления своих исследований, делая их удобными для дальнейшей обработки и обобщения данных, полученных разными наблюдателями.

Методы исследования: анализ; синтез; наблюдение; обобщение.

Практическая значимость. Проведение фенологических наблюдений позволяет не только наблюдать различные фазы развития растений, но и получать новые знания и развивать науку о различных объектах природы.

Выводы:

  1. Осенью листья меняют цвет на желтый, оранжевый, красный. Это зависит от того, какое красящее вещество находится в листе. Изменение цвета происходит из-за смены температуры и сокращения светового дня. Для производства хлорофилла, который отвечает за зелёный цвет в растениях, листьям требуется много тепла и света. Сокращение светового дня и понижение средней температуры воздуха, характерное с наступлением осени, сопровождается замедлением производства хлорофилла, при этом существующий хлорофилл разлагается. В результате другие соединения, присутствующие в листьях, выходят на первый план и влияют на цвет листьев.
  2. Осенью листья опадают. Это происходит из-за нехватки воды. Вода в грунте замерзает и не попадает в корни растений, в то же время с поверхности листа испаряется столько же воды, сколько и летом. Поэтому растения сбрасывают листву, чтобы не засохнуть.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.05.2023

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Фенологические наблюдения на местности за изменениями в природе”

Николаева София Андреевна
МБОУ "Гимназия города Макеевки", Донецкая Народная Республика
Актуальность. Проведение фенологических наблюдений имеет важное значение в научно-исследовательской деятельности, поскольку позволяют увидеть ход жизнедеятельности растений в течение всего сезонного цикла, а также служат средством, при помощи которого по внешним признакам...

Презентация к исследовательской работе “Вулканы и вулканизм”

Блинникова Анастасия
МБОУ СШ №1 г.Вилючинск Камчатский край
Цель работы – познакомиться с особенностями вулканической деятельности. Проблема исследования – извержения вулканов – это интересное и красивое явление, но также и представляющее опасность для жизни. Актуальность заключается в том,...