Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Проектная работа “Применение солнечных электростанций для энергообеспечения горных территорий РСО-Алания”

Проектная работа “Применение солнечных электростанций для энергообеспечения горных территорий РСО-Алания”

Автор (ы)

Стельникова Кристина Андреевна

Аффилиация

ГБОУ “Республиканский физико-математический лицей-интернат”, Республика Северная Осетия-Алания, 9 класс

Научный руководитель

Клюев Роман Владимирович

Аннотация

Солнечная энергия – кинетическая энергия излучения, образующаяся в результате реакций в недрах Солнца. Поскольку ее запасы практически неистощимы, ее относят к возобновляемым энергоресурсам.  Энергия Солнца, как полагают эксперты, – квинтэссенция энергетики, поскольку фотоэлектрические установки не оказывают воздействия на природную среду, бесшумны, не имеют движущихся частей, требуют минимального обслуживания, не нуждаются в воде. Экологичность, возобновимость ресурсов, отсутствие затрат на капремонт фотомодулей как минимум в течение первых 30 лет эксплуатации, в перспективе- снижение стоимости относительно традиционных методов получения электроэнергии – все это является положительными сторонами солнечной энергетики.

Цель проекта: выбор географического местоположения и оборудования для энергообеспечения потребителей РСО-Алания с помощью солнечной электростанции (СЭС).

В проекте дано новое решение актуальной задачи обеспечения повышения эффективности систем электроснабжения с использованием солнечной электростанции, направленной на оптимизацию систем электроснабжения с применением альтернативных источников энергии для  потребителей. В проекте представлен расчет солнечной электростанции для турбазы СКГМИ (ГТУ) в Цейском ущелье Алагирского района. Определена полезная удельная энергия солнца для Цейского ущелья Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания.

Методика исследований. Решения поставленных задач базируются на известных теоретических положениях и расчетных данных для построения СЭС, статистики, моделирования и энергоэкономического анализа.

Благодаря возможности круглосуточной генерации электроэнергии солнечные электростанции, использующие накопление тепла, способны составить реальную конкуренцию традиционной энергетике. Концентрация производства большого количества электроэнергии на одной станции приведет к снижению стоимости кВт*ч по сравнению с установками для локальной генерации. В итоге это позволит достигнуть реальной конкурентоспособности солнечной энергетики.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Проектная работа “Применение солнечных электростанций для энергообеспечения горных территорий РСО-Алания”»»

  1. Иван Игнатьевич

    Перспективная идея, благодаря которой можно использовать возможности круглосуточной генерации электроэнергии солнечных электростанций, использующих накопление тепла. Способны составить реальную конкуренцию традиционной энергетике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Летняя школа молодых ученых «Инновационные идеи и решения 2023»

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.05.2023

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Стилизация компьютерной аппаратуры под игру Minecraft”

Тихоненко Алексей Романович
ГБОУ Школа №171, г. Москва
Компьютерные игры с каждым годом все больше и больше набирают популярность в сфере развлечений и занимают в ней лидирующие позиции уже несколько лет. В связи с этим растет и количество...

Проектная работа “Мониторинг состояния почв на территории Центрально-Чернозёмного экономического района России по данным дистанционного зондирования земли”

Швайгхофер Евгений Ханнесович
ГБОУ Школа №1852, г. Москва
Цель работы: создание пространственной модели для оценки состояния почв по данным дистанционного зондирования земли, включающей методику контроля геохимических загрязнений. Задачи работы: Описать географическое положение, физико-географические особенности исследуемой территории, основные типы...