Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Презентация “Выделение обязательной доли при наследовании по завещанию”

Презентация “Выделение обязательной доли при наследовании по завещанию”

Автор (ы)

Краснов Николай Александрович, Шарудинова Луиза Тиграновна

Аффилиация

Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва, студенты

Аннотация

Вопрос о выделении обязательной доли при наследовании по завещанию является актуальным в контексте защиты прав наследников и обеспечения справедливого распределения наследственного имущества.

Цель работы: исследовать процесс выделения обязательной доли при наследовании по завещанию с целью выявления особенностей и эффективности такого подхода в защите прав наследников.

Задачи работы:

  1. Проанализировать законодательные и нормативные акты, регулирующие процесс выделения обязательной доли при наследовании по завещанию.
  2. Изучить практику применения выделения обязательной доли при наследовании по завещанию на примере конкретных случаев.
  3. Выявить основные мотивы, которые способствуют выделению обязательной доли наследникам.
  4. Оценить эффективность использования выделения обязательной доли при наследовании по завещанию в защите прав наследников.

Предмет исследования: процесс выделения обязательной доли при наследовании по завещанию.

Объект исследования: законодательные и нормативные акты, практика применения выделения обязательной доли при наследовании по завещанию.

Гипотеза исследования: выделение обязательной доли при наследовании по завещанию является эффективным инструментом в защите прав наследников.

В результате исследования были выявлены особенности законодательного регулирования и практики выделения обязательной доли при наследовании по завещанию. Было установлено, что мотивы, связанные с защитой прав наследников, играют важную роль в процессе выделения обязательной доли. Оценена эффективность использования выделения обязательной доли при наследовании по завещанию в защите прав наследников, что подтвердило гипотезу исследования. Эти результаты могут быть полезны для разработки аналогичных механизмов защиты прав наследников в других странах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.09.2023

Смотреть похожие работы

Презентация “Каршеринг. Гражданско-правовая характеристика и правовые нюансы”

Бичикашвили Игорь Мамукович, Упоров Егор Игоревич
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Актуальность обусловлена быстрорастущим влиянием каршеринговых сервисов и необходимостью изменения гражданского законодательства в части каршеринга, а именно положений касательно аренды ТС без экипажа и договора возмездного оказания услуг. Основная цель работы...

Презентация “Выдача принудительной лицензии по мотивам общественных интересов на примере Китая”

Краснов Николай Александрович, Шарудинова Луиза Тиграновна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
В условиях развития глобальной экономики и возрастания влияния международных корпораций становится все более актуальным вопрос о защите общественных интересов в контексте выдачи принудительной лицензии. Китай, как одна из крупнейших экономик...