Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Проект “Исследование формы снежинок и качества талой воды”

Проект “Исследование формы снежинок и качества талой воды”

Автор (ы)

Путилов Иван Александрович

Аффилиация

КОГОАУ “Лицей естественных наук”, г. Киров, учащийся

Научный руководитель

Макаренко Зинаида Петровна, Бушкова Лариса Сергеевна

Аннотация

Я живу в северном регионе, моя страна одна из самых заснеженных стран в мире. Снег выпадает в ноябре и лежит до середины апреля. Температура воздуха в среднем -12°C днем и – 15°C ночью. Конечно мне нравится кататься с горки и лепить в оттепель снеговиков. Кажется, что может быть удивительного в снеге? Но если приглядеться внимательнее, то  появляется много вопросов: одинаковы ли формы снежинок, от чего зависит форма снежинок и можно ли по талой воде определить качество атмосферного воздуха?

Цель работы: исследование формы снежинок и качества талой воды.

Объект исследования: пробы снега.

Предмет исследования: определение формы снежинок и качества талой воды.

При проведении исследований были поставлены следующие задачи:

  1. Описать место фотографирования снежинок и отбора снега».
  2. Фотографировать снежинки и записывать температуру воздуха.
  3. Отобрать пробы снега и получить талую воду в естественных условиях при комнатной температуре.
  4. Проанализировать зависимость температуры воздуха и формы снежинок.
  5. Определить фитотоксичность проб талой воды.
  6. По результатам определения фитотоксичности сделать вывод о качестве атмосферного воздуха.

Исследования проводились с использованием методик фотографирования, зарисовки и методики определения фитотоксичности растворов с использованием кресс-салата.

Экологический риск: загрязненная талая вода будет говорить о загрязнении атмосферного воздуха и это может нанести вред здоровью людей. Для снижения экологического риска необходимо знать качество атмосферного воздуха и сообщить результаты исследований в Министерство  охраныокружающей среды Кировской области.

Гипотеза: предполагаем, что снежинки могут менять форму в зависимости от температуры воздуха, а качество талого снега позволит судить о качестве атмосферного воздуха

Новизна работы в том, что недостаточно изучено от чего зависит форма снежинок.

Описано место фотографирования снежинок и отбора проб снега. Фотографирование снежинок проводили с использованием телефона Redmi Note 12Pro 5G; зарисовку снежинок делали с использованием цветных карандашей 2м deVENTE; температура воздуха записана в таблицу. Отобраны пробы снега и получена талая вода в естественных условиях при комнатной температуре. Проанализирована зависимость температуры воздуха и формы снежинок: когда температура окружающего воздуха опускается ниже – 10°C, то снежинки приобретают правильную форму; узор на снежинках легко увидеть невооруженным глазом; при температуре воздуха около нуля градусов снег выпадает в виде крупки; если температура воздуха была от – 3°C до – 10°C, то снег выпадал в виде хлопьев.  Определена фитотоксичность проб талой воды: все пробы талой воды обладают слабой фитотоксичностью кроме пробы от 14 февраля (она фитотоксична) – видимо, оказали влияние выбросы предприятий; ОАО «Электромашиностроительный завод «Лепсе»; ОАО «Вятское машиностроительное предприятие «Авитек»; Кировский завод ОЦМ. Качество воздуха окружающей среды в феврале 2023 года было удовлетворительное.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.10.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Мониторинг окружающей природной среды с применением БПЛА”

Ильязова Екатерина Игоревна
Казанский инновационный университет имени В. Г. Тимирясова
Актуальность работы. Одна из важных сфер применения беспилотников — осуществление государственного экологического контроля. Возможности использования беспилотных летательных аппаратов для получения систематической и объективной информации в областях охраны природы, экологической и...

Экологический исследовательский проект “Выключи свет – сбереги планету!”

Киселева Варвара Ивановна
ГБПОУ Иркутской области "Братский педагогический колледж"
Проблема, которую мы выбрали для исследования, очень важна,  потому что её решение напрямую связано с судьбой нашей планеты, а значит, и каждого её жителя. Тема очень актуальна, так как формирование...