Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Проект экспозиционного оборудования и тематического оформления интерьеров бюджетного учреждения города Омска “Дом кино”

Проект экспозиционного оборудования и тематического оформления интерьеров бюджетного учреждения города Омска “Дом кино”

Автор (ы)

Елецкая Карина Александровна, Кобжосарова Алима Жумажановна

Аффилиация

Омский государственный технический университет (ОмГТУ), студенты

Научный руководитель

Удалова Надежда Николаевна, Веселкина Мария Вячеславовна

Аннотация

Дом кино располагается под известным всеми Ленинградским мостом, который является связующим для Левого и правого берега. Дом кино в г. Омск имеет довольно богатую историю. Концепцией нашего проекта было определено человеческое око. Орган зрения человека – это уникальное творение природы. Поскольку проект разделен на две части, концептуальным решением одной части было взято око через физиологию восприятия человека, а второй через техническую линзу. Творческими источниками одной части послужили: синергетика и распознавание образов, теория цветоощущения, а также иллюзии восприятия. Во входной группе располагается зона ресепшена и зона ожидания. Здесь располагается панно с использованием эффекта пиксельного изображения. При входе в помещение в первую очередь взгляд устремляется на это панно. Также представлены две стены с использованием фактурной плитки. Помещение холла – здесь весь образ помещения складывается на основе синергетики и распознавании образов. Когда мы видим фрагмент лица какого-то человека, наш мозг, обращаясь к ассоциативной памяти, дополняет недостающие детали, и если человек нам знаком, подтверждает это. В данном случае по всем стенам располагаются разномасштабные прямоугольные формы, на некоторых из них будут располагаться кадры из кинофильмов. Некоторые из них разрываются, продолжая картину в другом прямоугольнике, соответственно недостающие образы человек рисует самостоятельно.

В помещении зала в качестве восприятия используется цветоощущение. Это способность зрения воспринимать и преобразовывать световое излучение. Здесь спектр заходит через дверь и далее попадает на некоторые участки сидений. Потолок выполнен в виде кристаллов, в нескольких участках вместо кристаллов стеклянные призмы. На них попадает свет прожекторов, которые находятся на стенах, преломляясь, свет разлагается на спектры и попадает на противоположную стену. В качестве основного цвета самого помещения использован черный, т. к. именно на нем лучше всего отражается спектр.

Учитывая, что потолки достаточно высокие (4,5 метра), то небольшой кабинет звукооператора будет расположен на условно созданном втором этаже, с металлическим креплением.
Творческими источниками второй части служат механизм фотокамеры, фокус, матрица, пиксели. Стеклоблоки подсвечиваются светодиодами для декора, а также шумоизоляции. В стене напротив сделаны углубленные шкафы с подсветкой для размещения наград, дипломов и экспозиций, рядом расположена картина с иллюзорным обманом. В качестве освещения служат кубические навесные светильники, напоминающие матрицу фотообъектива, или линзу.

В гардеробе акцентным решением является настенная роспись в виде иллюзии, благодаря которой создается искаженное восприятие реально существующего объекта.

Выставочный зал является одним из самых важных помещений в Доме кино. Здесь происходит большинство мероприятий. Именно поэтому важно, чтобы он был максимально функциональным. Для проведения мастерклассов и классов изо, были размещены штабелируемые стулья и парты, на колесах.

Также были спроектированы стеллажи трансформеры, в которые можно выставлять экспонаты и также вещать картины. Для организации хранения предусмотрена перегородка из дихроичного стекла, которое напоминает северное сияние. Колонны также стали многофункциональны, помимо своей основной функции поддержания здания они стали информационными, на них можно крепить афиши и картины. Две колоны могут вращаться. На одной из стен, в коридоре, находится мультимидийные гибкие экраны, которые меняют изображения. Они создают уникальную экспозицию, которая будет привлекать и произведет впечатление на посетителей и гостей.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный конкурс проектов в области строительства, архитектуры и дизайна ART Dream 2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.10.2023

Смотреть похожие работы

Проект “Школа мечты”

Шляхова Дарья Александровна
МБУ ДО СЮН г. Сальска, Ростовская область
Период обучения в школе по праву считается одним из наиважнейших в жизни человека. В школе мы проводим большую часть своего времени и сложно не согласиться с тем, что в этом...

Проектная работа “Беседки-ротонды”

Мазий Анна Евгеньевна
Российский университет Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы, Инженерная академия
Актуальность: В настоящее время беседки–ротонды остаются популярной малой архитектурной формой в городском пространстве, тем не менее, они требуют переосмысления в рамках тенденций современной архитектуры. Цель: Создать проект современной беседки–ротонды с...