Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Курсовой проект “Строительство в особых климатических условиях”

Курсовой проект “Строительство в особых климатических условиях”

Автор (ы)

Грибанов Даниил Владимирович

Аффилиация

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, студент

Научный руководитель

Третьякова Елена Германовна, к.арх.н., доцент кафедры "Строительные конструкции здания и сооружения"

Аннотация

В связи с изменением климата и глобальным потеплением, жаркие климатические условия становятся все более распространенными даже в регионах, где ранее они были менее типичными. Таким образом, работа по проектированию здания, которое может эффективно справляться с жаркими условиями, становится все более востребованной. Правильное проектирование здания в жарком климате позволяет создать комфортные условия для проживания и работы, несмотря на высокие температуры.

Цель работы заключается в создании комфортных условий проживания или работы в помещении в условиях высоких температур.

Для достижения этой цели должны быть учтены следующие принципы:

  1. Теплоизоляция здания: необходимо предусмотреть утепление стен, крыши и пола, чтобы защитить помещение от проникновения тепла снаружи внутрь и сохранить прохладную температуру внутри.
  2. Вентиляция и кондиционирование воздуха: необходимо разработать систему вентиляции, которая будет поддерживать постоянный поток свежего воздуха в помещении, а также систему кондиционирования, способную охлаждать воздух по мере необходимости.
  3. Использование природного освещения: рациональное использование природного освещения поможет снизить температуру внутри здания и сэкономить электроэнергию. Необходимо разработать план помещения, который обеспечит максимальное проникновение солнечного света и минимизацию прямого солнечного освещения.
  4. Использование энергосберегающих технологий: в жарком климате важно использовать энергосберегающие технологии, такие как установка солнечных батарей для генерации собственного электричества или устройство зеленых крыш для дополнительной теплоизоляции.
  5. Учет местного климата и условий: проектирование здания в жарком климате должно учитывать особенности данного региона, такие как интенсивность солнечной радиации, скорость ветра и прочие климатические условия.

Задачей работы является разработка архитектурных и конструктивных решений которые бы удовлетворяли требованиям энергоэффективности и комфорта, а также быть экологической устойчивости здания в районе с сухим и жарким климатом на примере Ирана.

Предмет исследования – проектирование архитектурных и конструктивных решений для строительств в условиях жаркого сухого климата Ирана.

Объект исследования – дом с соффе в Иране.

Гипотеза исследования – проектирование домов в жарком климате Ирана может быть оптимизировано для достижения комфорта и энергоэффективности при использовании правильных материалов, конструкций.

Использование правильных материалов для утепления и строительства дома может помочь снизить проникновение тепла извне. Иран расположен в зоне жаркого климата, где температуры могут достигать высоких значений в течение большей части года. Подбор утеплителя и изоляционных материалов может снизить нагрузку на системы кондиционирования воздуха и обеспечить лучший тепло- и звукоизоляционный эффект.

Материалы. Использование правильных материалов для утепления и строительства дома может помочь снизить проникновение тепла извне. Исламская республика Иран расположена в зоне жаркого климата, где температуры могут достигать высоких значений в течение большей части года. Подбор утеплителя и изоляционных материалов может снизить нагрузку на системы кондиционирования воздуха и обеспечить лучший тепло- и звукоизоляционный эффект.

Конструкции. Оптимальное проектирование домов включает в себя правильное планирование помещений, расположение окон, избыточное затенение, использование вентиляционных отверстий и применение эффективной изоляции. Проектирование дома с учетом архитектурных и инженерных особенностей может обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, минимизировать прямое солнечное освещение и сохранять комфортный внутренний микроклимат.

Основные результаты – разработанная концепция жилого здания в жарком сухом климате с применением исторически обоснованных для этого климата конструктивных и архитектурных решений.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный конкурс проектов в области строительства, архитектуры и дизайна ART Dream 2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.10.2023

Смотреть похожие работы

Курсовой проект “Общественное здание с помещением зального типа”

Сагдаков Александр Олегович
Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I
Актуальность: В курсовом проекте рассматривается возможность решения планировочной структуры общественного здания с помещением зального типа, используя большепролетные пространственные конструкции. Целью выполнения данного курсового проекта являются предпроектные разработки объемно-планировочных, композиционных и...

Курсовой проект “Общественное здание с помещением зального типа”

Лунев Дмитрий Александрович
Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I
Актуальность: В курсовом проекте рассматривается возможность решения планировочной структуры общественного здания с помещением зального типа, используя большепролетные пространственные конструкции. Целью выполнения данного курсового проекта являются предпроектные разработки объемно-планировочных, композиционных и...